Главная / Архив новостей / Новостная лента

Орчанин, по вине которого выгорело 12 домов, окажется на скамье подсудимых

Реклама на сайте
В Ленинский райсуд Орска направлено уголовное дело в отношении предполагаемого виновника крупного пожара, бушевавшего на окраине восточной столицы Оренбуржья в начале мая.

3 мая на улице Борисоглебской полыхнул жилой дом и надворные постройки, после чего пожар, чему способствовал сильный ветер, перекинулся на соседние строения. Девять часов пожарные боролись с огнем, жителей улицы, которая была вся объята огнем и дымом, вынуждены были временно отселить. Не обошлось без пострадавших - одного человека госпитализировали с сильными ожогами тела, второй (пожарный) надышался продуктами горения.

После выяснения причин возгорания, стало известно, что один из жителей на территории своего домовладения производил электросварочные работы без соблюдения требований противопожарной безопасности. Раскаленные частицы металла попали на сухой камыш, растущий поблизости, который и начал гореть. Далее из-за ветра огонь распространился на соседние дома и хозпостройки.

Один из жителей, активно тушивший свой дом, получил термические ожоги около 70 процентов поверхности тела, от которых впоследствии скончался. В результате крупного пожара были полностью уничтожены 7 жилых домов с находящимся в них имуществом, надворные постройки, транспортные средства на общую сумму более 7 миллионов рублей. Еще несколько домов пострадали частично.

Свою вину установленный виновник пожара признал частично, ущерб пострадавшим никак не возместил. В результате, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем". Прокуратура Ленинского района Орска утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. В настоящее время оно направлено на расмотрение в суд.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 68220