В Оренбуржье многодетные семьи судятся из-за бесплатных участков земли

14:40 Комментарии
Реклама на сайте
В Бугуруслане суд обязал администрацию обеспечить земельный участок, выделенный многодетной семье, техусловиями подключения к инженерным сетям.

Права многодетной семьи в суде отстаивал Бугурусланский межрайонный прокурор, обратившийся с иском к администрации МО «город Бугуруслан». Как было установлено в ходе проверки, в 2016 году администрация предоставила многодетной семье в собственность бесплатный участок для строительства жилого дома. Однако в кадастровом квартале, где расположен участок, отсутствуют инженерные сети централизованного газоснабжения и водоснабжения, а также объекты транспортной инфраструктуры.

Так как обязанность по обеспечению земельных участков, предоставляемых на безвозмездной основе для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, объектами инфраструктуры возложена на муниципалитет, прокурор и потребовал, чтобы в срок до 1 декабря 2020 года это условие было выполнено.

Суд изучил представленные документы и установил, что администрация города инфраструктуру на выделенном семье земельном наделе не организовала, условия для жилищного строительства не создала. Неисполнение данной обязанности, возложенной на администрацию нормативно-правовыми актами, суд счел как бездействие, что значительно осложняет процесс строительства жилого дома на выделенном многодетной семье земельном участке, является нарушением прав граждан и является недопустимым. Иск прокурора был удовлетворен.


№ 68223