Главная / Архив новостей / Новостная лента

Что произошло в Оренбуржье за 10 дней, пока все встречали 2018-й

Реклама на сайте
Orenday рассказывает, как оренбуржцы пережили праздники и какими оказались будни тех, кто по долгу службы не отдыхал.

Текло и грело

Как пояснили в Муниципальном диспетчерском центре Оренбурга, слава Богу, что в новогодние каникулы не было обильных снегопадов, поэтому для коммунальщиков длительные народные выходные прошли спокойно. Снег пошел лишь в последний день каникул, за эти сутки дежурному по городу поступило 22 «снежных» заявки, но они были, со слов диспетчера, в тот же день отработаны.

Отсутствие сильных холодов дало положительную статистику и по коммунальным авариям: не произошло ни одного серьезного прорыва, который бы мог оставить горожан в праздники без тепла или воды. Были жалобы на завоздушивание труб, из-за которых в квартирах не очень тепло, но это спецы относят к рядовым вопросам.

Застолье до угара

Сотрудникам МЧС пришлось работать без передышки. Пожаров было много, даже в новогоднюю ночь. Горели квартиры, дома, производственные помещения, бани, подвалы, автомобили. Всего в каникулы в регионе зарегистрировано 53 пожара, 42 из которых произошли в жилье, пять - в транспортных средствах.

Самые трагичные случаи в начале нового года связаны с угарным газом. Вечером 1 января в одном из домов села Скворцовка Курманаевского района были обнаружены тела семерых человек, в том числе троих детей - 16, 5 и 6 лет. Все они отравились угарным газом. Дом отапливался газовой горелкой, задвижка печи была лишь слегка приоткрыта, что привело к скоплению внутри помещения угарного газа. В доме проживала пенсионерка с 25-летним нигде не работающим сыном, хозяйка на праздники уехала. Сын же пригласил в гости двоих приятелей и 16-летнюю подругу с семьей - 42-летней мамой и двумя маленькими сестренками. Компания отмечала праздник и даже не почувствовала запах газа.

29-летний мужчина и 26-летняя женщина с отравлением угарным газом были госпитализированы в «пироговку» с базы отдыха «Степная сказка» в Сакмарском районе. Они отдыхали в гостевом домике, который отапливался печью на твердом топливе. Почувствовав недомогание, вызвали «скорую».

«Скорая» спешила, врезалась и роняла

Сотрудники городской клинической станции скорой помощи (с 30 декабря) выезжали на вызовы 8116 раз. 52 бригады медиков в среднем обслуживали по два десятка вызовов за смену. «Скорая» выезжала на 29 ДТП с 26 пострадавшими. 1 января на пересечении проспекта Победы с улицей Степана Разина и сама карета с красным крестом угодила в аварию, где сотрудники дорожной полиции отмечают обоюдную вину водителей. Скорая помощь ехала с включенным спецсигналом, а иномарка не уступила ей дорогу. В «скорой» в тот момент находился малыш с тяжелой травмой глаза: бежал со стаканом в руке, споткнулся, упал, стакан раскололся, стекло отлетело прямо в глаз. Ребенка пришлось в срочном порядке доставлять в больницу на другом автомобиле.

Каждый день праздничных каникул, как отметил главврач городской станции скорой помощи Валентин Иванов, регистрировались ножевые ранения, доходило также до десяти сердечных приступов в день. Попытка сведения счетов с жизнью одна - 8 января 33-летний мужчина решился на страшное, но, к счастью, был спасен.

С электротравмой в горбольницу № 4 Оренбурга был доставлен 15-летний подросток. Током парнишку ударило в тот момент, когда он пытался воткнуть в розетку зарядку от сотового телефона. Не обошлось и без ожогов - дети ошпаривали себя кипятком, горячим чаем.

4 января очевидцы рассказали о том, что работники «скорой» уронили при переноске пациента, который получил травму в ДТП. Валентин Борисович сообщил, что по данному факту проводится проверка.

- Кроме слов якобы очевидцев другого видеоподтверждения данного факта нет. На данный вызов выезжала полная бригада - врач, медсестра, водитель. С них взяты объяснения. Думаю, в ближайшее время будет ясно, что там на самом деле произошло. Тогда и будем делать выводы, - заключил главврач скорой помощи Оренбурга.

Пока одни гуляли, другие воровали

По данным следователей в новогодние и рождественские праздники в Оренбуржье произошло девять убийств и один факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. 31 декабря совершено пять убийств - в Оренбурге, Орске и Абдулино. В этот же день были возбуждены два уголовных дела по факту причинения смерти по неосторожности в областном центре, Орске, Бузулуке, Переволоцком районе. Все эти преступления на данный момент раскрыты, подозреваемые задержаны, в отношении них избрана мера пресечения.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, за каникулы зарегистрировано 312 преступлений. Лидируют среди них кражи - 106, причем воровали как из квартир и домов в отсутствие хозяев (25 фактов), так и с их лицевых счетов, а также из сараев. На втором месте - причинение вреда здоровью.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42842