Простой на «Ормето-ЮУМЗ» продолжается

14:42 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня большая часть работников машиностроительного завода в Орске вышла на работу лишь для того, чтобы подписать новые заявления о выходе в простой. Пока он продлен до 21 января.

Напомним, что Орский машиностроительный концерн ушел в простой 12 сентября. Трехтысячный коллектив предприятия был распущен по домам с сохранением 2/3 заработка. Выплату зарплаты машиностроители получали последнее время с задержкой. Благодаря чему было возбуждено уголовное дело. Простой официально 3 декабря 2018 года закончился, но только большая часть сотрудников так и не приступила к работе. Сначала люди отказывались работать, настаивая на полном погашении долга по зарплате. На конец декабря за ноябрь с людьми полностью рассчитались. Только аванса за декабрь на «Ормето-ЮУМЗ» пока не выплатили. А теперь и само руководство не особо приветствует инициативу людей трудиться.

Причиной того, видимо, является тот факт, что накануне Нового года в Арбитражном суде региона состоялось рассмотрение дела о банкротстве завода. Иск компании «ЭнергосбытПлюс», которой завод за потребленные энергоресурсы должен почти 125 миллионов рублей, был судьей благополучно удовлетворен. На предприятии ввели процедуру наблюдения, надеясь с помощью арбитражного управляющего его финансово оздоровить. Но верится в это с большим трудом.

Задолженность по налогам и сборам ЮУМЗ на 1 декабря превышала 84 миллиона рублей. На 24 декабря дебиторская задолженность (возможный источник погашения долга) составляла 1 миллиард 326 миллионов рублей, кредиторская же в три раза выше - 3 миллиарда 735 миллионов. Стоимость имущества предприятия, которое может быть по рыночной стоимости направлено на погашение долгов, не превышает 200 миллионов рублей. Сегодня арестованы все счета предприятия, за счет которых идет исполнение судебных производств по налоговой задолженности и перед банком «Форштадт».

Сегодня мы пришли на завод, расписались в табели. На ЮУМЗ работают лишь конструкторские службы и инженерно-технические. После нам предложили, кто желает, написать заявление о новом выходе в простой с сохранением 2/3 заработной платы. Большая часть работников так и сделала, потому что некоторые уже подрабатывают «на стороне». В дела предприятия нас никто не посвящал. Так что до 21 января завод толком работать не будет, - рассказал один из работников машиностроительного завода.

Руководство предприятия сложившуюся ситуацию никак не комментирует.


№ 55962