Прикосновение к классике влетит Оренбуржью в шесть с лишним миллионов рублей

09:42 Комментарии
Реклама на сайте
Знаменитые «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» становятся все короче и короче. В этом году звезда мировой сцены приедет всего на один день. Обойдется визит дорогого гостя в 5 735 000 рублей. Это не считая оркестра им. П.И. Чайковского, на который отдельно заложено 1 100 000 рублей.

Стоимость билетов на «Сезоны» - от тысячи (это балкон) до пяти тысяч рублей. Но даже при таком раскладе цен на 802 места в зале даже при аншлаге приезд музыканта не окупится. Информации о том, что именитый маэстро будет дарить где-то рояль, пока ни на одном портале не видно. Значит, в этом году – без показухи.

В договоре с исполнителем прописано, что заказчик, т.е. оренбургская филармония, должна предоставить гостиницу не менее четырех звезд, номер-люкс и автомобиль бизнес - класса.

Фестиваль Мацуева на протяжении многих лет позиционировался как форум, объединяющий людей вокруг классики. Только, судя по ценам, позволить себе такое объединение могут далеко не все. Форум залезает в карман области, чтобы показать – в регионе есть культура! Было бы куда полезнее направить эти миллионы на воспитание своих музыкантов, на повышение зарплаты местных артистов. Ведь средний заработок пианиста в Оренбуржье - 10 000 - 15 000 рублей.

Так что вопрос: а нужны ли области такие дорогие «сезоны»?

ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ЧИТАЙТЕ:

Очередные «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» обойдутся более чем в 6 000 000 рублей

Каждой оренбургской глубинке - дорогостоящий рояль

Мацуев, Берг, концерт и коммунальный переполох в Медногорске


№ 59341