Жительнице закрытого на карантин общежития в Оренбурге пригрозили конвоем

17:21 Комментарии
Реклама на сайте
Бунт в закрытом на карантин общежитии на проспекте Братьев Коростелевых областного центра продолжается. Несмотря на праздничный день, сегодня здесь было неспокойно.

Напомним, что вчера глава регионального минздрава озвучила информацию о том, что пока остановить распространение коронавируса в общежитии на проспекте Братьев Коростелевых областного центра, которое закрыли на карантин 20 апреля, не удается. У жителей, которые вместо того, чтобы сидеть в комнатах, разгуливают по этажам, выявляются новые случаи заболевания, коронавирус подтвержден уже у 26-ти человек, а это практически треть всех жителей. Карантин здесь продлили до 17 мая.

Было решено даже при согласии жильцов на две недели поместить их в своеобразный обсерватор, организованный на бюджетные деньги в одном из пригородных санаториев, чтобы провести в общежитии полную дезинфекцию, но жители отказались переселяться. А сегодня сюда пришлось вызывать полицию, потому что некоторые отказались добровольно ложиться в больницу.

Накануне в инфекционную больницу забрали мальчика-подростка, а сегодня медики приехали за его мамой и младшей сестренкой. Но женщина отказывается ложиться в лечебное учреждение отдельно от сына, она и вчера настаивала на совместной госпитализации, к тому же переживает, что ей не с кем оставить домашних животных.

Им вынесли судебное представление, чтобы в принудительном порядке мою дочь с внучкой поместить в больницу, так как они контактные. Дочь написала отказ, на что ей сказали, что заведут уголовное дело. Сказали, что приедут, наденут наручники и увезут в больницу, - рассказала мама женщины, которая практически ежедневно приезжает к общежитию. - Сегодня разговаривала с педиатром, который наблюдает за внуком, она сказала, что возьмут еще несколько анализов, если они будут отрицательные, то его дней через 4-5 выпишут. Я готова забрать внуков к себе в квартиру, чтобы они не подхватили заразу в общежитии, но не позволяют...

КСТАТИ

Карантин в общежитии на проспекте Братьев Коростелевых вылился не только в конфликт, но и в задержание: сегодня на месте работал журналист Алексей Мельников. Мужчина рассказал orenday, что снимал встречу граждан с представителями Северного административного округа, когда к нему подошли проверить документы, а после доставили в райотдел полиции.

В самом общежитии у жильцов буквально началась истерика. Женщина, сына которой забрали, кричала, что перекроет улицу, если ей не сообщат о ребенке, - поделился Алексей.

В итоге женщина поговорила с медиками, ей рассказали, что с сыном всё в впорядке.

ВИДЕО: Алексей Мельников.


№ 73943