Лишь редкие оренбуржцы поддержали сегодня акцию "Бессмертный полк"

20:04 Комментарии
Реклама на сайте
Если в былые годы на шествие "Бессмертного полка" в Оренбурге выходили тысячи горожан с портретами своих сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны родственников, то сегодня на призыв выйти в 19.00 на балкон с портретами своих ветеранов и спеть песню "День Победы" откликнулись немногие.
Фото/Видео: vk.com/orenburgochevidec и vk.com/orenburg_vk

В 19.00 в некоторых районах областного центра из громкоговорителей грянул "День Победы". Параллельно звонили колокола в храмах города, но вот народ на акцию откликнулся неохотно.

Некоторые действительно поставили на подоконники портреты павших в боях за родину бойцов, которым низкий поклон за наше мирное небо. Из некоторых окон развевались российские флаги.

А вот спеть отважились единицы, в основном пожилые люди. Молодежь же во дворах просто хихикала. Горожане не отрицают, что желание спеть было, но они постеснялись это сделать. Зато с готовностью, несмотря на режим самоизоляции, гоняли на авто с флагами.

Правда, одна семья оренбуржцев сегодня была шокирована, как на их акцию почтить память павших в боях и сражавшихся за родину отреагировали стражи правопорядка. В соцсетях они поделились ситуацией, которая с ними произошла:

В нашей семье все прадеды воевали, а прабабушки совершили подвиг вдали от фронта, выращивали и поставляли продукты военным под лозунгом "Все для фронта! Все для победы". Ели полынь, но смогли сохранить всех детей нашей семьи в такие тяжелые времена. Для нас, как и для многих, это очень важный праздник, но в связи с пандемией мы не можем отметить его, выйдя на парад или пройдясь в Бессмертном полку, поэтому решили в этом году украсить машину, подготовили флаги, повесили на машину портреты родственников, прошедших войну, и поехали возложить цветы к Вечному огню. Но около Вечного огня нас остановил экипаж ДПС с требованием убрать флаг России, сославшись на то, что мы не госучреждение и флаг даже в руки брать не имеем права. Потом мы поехали к Национальной деревне, там собирались ребята, чтобы проехаться по городу колонной, но на парковке у Национальной деревни мы даже из машины не успели выйти, как к нам подошёл полицейский, сфотографировал машину и сказал, что придет штраф за нарушение режима самоизоляции. Вот такой интересный день у нас был!


№ 73946