Не больше трех уроков в день: напоминаем оренбуржцам правила учебы первоклашек

12:35 Комментарии
Реклама на сайте
Пошла вторая неделя учебы, особенно непривычной для первоклассников: эксперты отмечают, что нагрузку на организм ребят можно сравнить с нагрузкой на организм взрослого в экстремальных условиях. Чтобы это не сказалось на здоровье ребенка, родителям рекомендуют соблюдать гигиенические требования к учебе.
Фото/Видео: pixabay.com

Так, занятия должны проводиться только в первую смену пять дней в неделю. В сентябре и октябре разрешено не более трех уроков по 35 минут, в ноябре и декабре – по четыре урока по 35 минут. Во втором полугодии ребята могут посещать четыре урока уже по 45 минут каждый. В середине учебного дня обязательна динамическая пауза длительностью не менее 40-ка минут. Если в школе организована «продленка», необходимы не менее часа дневного сна, трехразовое питание и прогулки. Ребят запрещено оценивать в балльной системе – первоклассники обычно приносят домой улыбающиеся или грустные «рожицы». В третьей четверти (самой длинной) детям положено устраивать неделю дополнительных каникул (при традиционном режиме обучения).

Напоминаем родителям, что первокласснику положено гулять не меньше двух часов в день. В рационе должны быть мясо, молоко, масло, овощи, фрукты, раз в два-три дня ребенка нужно кормить рыбой, яйцами, сыром, творогом, кисломолочными продуктами. Перерывы между приемами пищи не должны превышать двух-пяти часов, - отмечают сотрудники Роспотребнадзора Оренбургской области.


№ 64714