Оренбург - на 9-ом месте среди крупных городов в первом индексе "IQ городов"

17:32 Комментарии
Реклама на сайте
«IQ городов» позволит определить базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений. Индекс разработан Минстроем РФ.
Фото/Видео: pixabay.com

«IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей. В индексе отражены результаты цифровизации городского хозяйства 191-го города.

- При первом подсчете «IQ городов» определен базовый уровень цифровизации городского хозяйства по состоянию на 2018 год. Показатель, который мы получим в этом году, покажет эффективность мероприятий, которые реализовали города в 2019 году по ведомственному проекту «Умный город», — уточнил глава Минстроя Владимир Якушев. 

Принятая методика расчета индекса предполагает деление городов на четыре группы по численности населения по аналогии расчета индекса качества городской среды: крупнейшие города (от 1 миллиона) — их 15; крупные (250 тыс. человек — 1 млн) — 63 города; большие (100 — 150 тыс. человек) — 93, а также 20 городов с населением менее 100 тыс. человек — административные центры, участвующие в проекте «Умный город», а также муниципалитеты-участники пилотных проектов.

Оренбург относится к категории крупных, и занимает в индексе 9-ое место. Лидируют в нашей категории Химки, ну а по всей России, как нетрудно догадаться - Москва.


№ 71543