Для горожан будет цвести и пахнуть цветочная оренбурженка

14:40 Комментарии
Реклама на сайте
Конструкция под новый арт-объект уже готова, но где ее устанавливать, в администрации города еще не решили.

Оренбург заметно преображается после зимы. Впереди оренбуржцев ждет череда субботников, которые начнутся уже в нынешнюю пятницу и завершатся 26 апреля. В них будут задействованы около 100 тысяч человек, около трех тысяч предприятий и организаций города и свыше четырех сотен единиц техники.

Коммунальщики сейчас в круглосуточном режиме убирают смет и пыль с магистралей, моют тротуары, бордюры, ограждения, санзону, отбойники, малые архитектурные формы, скамейки, урны, скоро приступят к побелке и покраске бордюров, деревьев, лавок. Идет покраска опор и помывка светофоров, приводятся в порядок дорожные знаки. В работах задействована приобретенная в прошлом году новая техника - пылесос для удаления мусора и листвы с газонов, тротуаров, из-под лавок и около урн, а также установка по измельчению пней. Запланирована также очистка лесополос по улицам Березки, Транспортной, Театральной и другим.

В Южном округе площадь клумб и цветников в прошлом году составляла 21 тысячу квадратных метров, в этом году площадь цветников собираются увеличить еще на 120 тысяч корней. Причем, перед Днем города собираются подсадить растения взамен тех, которые уже отцвели и потеряли былой вид, поэтому в питомниках рассаду выращивают с запасом.

Скоро зацветут тюльпаны (только в Северном округе их посажено порядка 20 тысяч), а в мае после субботников приступят к высадке рассады - это будут традиционные герань, петуньи, бархатцы и другие. В начале июня посадку должны завершить.

Наша задача максимально сохранить цветущий вид улиц до Дня города, - отметил глава Южного округа Артем Гузаревич. - В 2017 году мы забрали 40 гектаров земель городского питомника, где по осени посажено 2500 пробных корней кустарника и декоративных деревьев, а посадят еще более 6 тысяч, адаптированных к оренбургскому резко-континентальному климату - дубы, березы, каштаны, кизил, барбарис, лиственницы, хвойные деревья, черемуха. Всего же в нем вырастят порядка 13 тысяч растений.

Со слов чиновников, приживаемость саженцев сегодня составляет в среднем 65 процентов, без ухода - 40 процентов. 100-процентного полива пока достичь не могут, так как техники не хватает.

Традиционно большие цветочные композиции у нас будут на кольце Инвертора, улице Терешковой. В прошлом году у нас присутствовала футбольная тематика, в этом году будут свои сюрпризы, пока мы их держим в секрете, окончательно презентуем лишь ко Дню города. Есть, например, мысли установить арт-объекты на въездах в город. На территории нашего округа запланирована высадка более тысячи деревьев, значительную их часть высадим уже в эту пятницу на новой улице Дорофеева, которая примыкает к проезду Северному и улице Автомобилистов. Большие посадки запланированы в сквере на улице Липовой, в прошлом году мы сажали там пирамидальные тополя и абрикосы, в этом году посадим липы, - рассказал первый заместитель главы Северного округа Оренбурга Игорь Бунегин.

Чтобы деревца лучше приживались, их теперь высаживают не крошечными саженцами, а 4 - 6-метровыми сформировавшимися деревьями, чтобы корневая система была развита ниже точки просыхания.

Подготовлена металлическая форма клумбы в виде дамы с зонтом, сделанной по мотивам повести «Капитанская дочка». Она сделана по типу оркестра фонарей, установленного в прошлом году на улице Советской. Где ее установить, пока еще думают и ждут предложений от горожан.


№ 59405