В Бугуруслане двум женщинам удалось похить почти 31 000 000 рублей со счетов пенсионного фонда России

09:13 Комментарии
Реклама на сайте
Поставлена точка в деле о мошенничестве в особо крупном размере.

Мошенничество впечатляет своим размахом. На протяжении порядка восьми лет, начиная с декабря 2009 и по ноябрь 2017 гг. две сестры предоставляли в пенсионный фонд России поддельные документы, благодаря чему им удалось перевести на подставные счета 30 990 485 рублей.

Как удалось выяснить следователям, жительницы Бугуруслана предоставляли в отделение пенсионного фонда документы в электронном виде – это были списки получателей пенсий, которые находились в базе данных банка на счета, которых переводились пенсионные средства. Мошенницы же передавали в ОПФР лицевые счета с недостоверной информацией о тех людях, которым полагаются выплаты по старости и другие социальные пособия.

Проворачивать махинации получалось благодаря электронной цифровой подписи и предоставлению заведомо ложных данных, что и послужило основанием для перечисления денежных средств на подставные счета.

Несмотря на совершенство мошеннической схемы, правоохранителям удалось задержать преступниц. Было возбуждено уголовное дело, которое рассмотрели в Бугурусланском районном суде. На заседании женщины заслушали приговор. Инициатор махинаций осуждена на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. А вот ее сестра получила лишь условный срок - 2 года и 3 года испытательного срока.

Приговор в законную силу пока не вступил.


№ 68277