Ректору Оренбургского госуниверситета предлагают отменить выпускные экзамены

22:01 Комментарии
Реклама на сайте
Соответствующую петицию уже подписали несколько сотен человек.

На платформе change.org выпускники Оренбургского Государственного Университета разместили петицию, в которой просят ректора ВУЗа отменить выпускные экзамены. Студенты приводят в пример некоторые высшие учебные заведения региона, которые пошли по пути отмены. Будущие специалисты ссылаются на сложную ситуацию, связанную с пандемией, стрессом, который они испытывают, и невозможностью, на их взгляд, в данных условиях объективно оценить ответ выпускника на экзамене.

В числе основных проблем автор петиции указывает на технические сложности в случае проведения экзамена в режиме онлайн.

Плохая связь, некачественный интернет, отсутствие гаджетов и даже компьютеров, а также невозможность приобретения камер. Все это может привести к нарушению правил проведения экзамена и повлиять на оценку выпускника – эти обстоятельства не зависят от нас, - говорится в обращении.

Кроме того, переживают выпускники, многие находятся далеко за пределами Оренбургской области и даже в других странах. Это также может сказаться на оценке, которая потом окажется в дипломе. К тому же в данный момент студенты не могут полноценно написать дипломную работу, ведь доступ к предприятиям, где они должны были проходить практику, которая, как правило, ложится в основу второй части ВКР, ограничен. Связь с дипломным руководителем также осуществляется только он-лайн, что тоже негативно сказывается на условиях выполнения всех заданий. Поэтому некоторые выпускники ОГУ обращаются к ректору ВУЗа и надеються, что оценки будут выставлены, исходя из предыдущих экзаменов, которые они сдавали на протяжении всей учебы.

Мы просим отменить сдачу Государственного экзамена в любом формате. Нам крайне тяжело справляться с дипломом и подготовкой к экзаменам, большим количеством домашних заданий, которые наложились друг на друга и проходят в штатном онлайн-режиме в условиях краха мировой экономики и пандемии серьезного вируса по всей планете. Государственные экзамены - это формальность, отмененная во многих ВУЗах страны и до пандемии, - звучит предложение.

На данный момент петицию уже подписали порядка 500 человек, создатели обращения надеються на широкий охват и просят их поддержать.


№ 73977