В Орске на маткапитал можно купить квартиру, а в Оренбурге - лишь комнату

12:23 Комментарии
Реклама на сайте
Аналитики компании ЦИАН подсчитали, сколько квадратных метров недвижимости жители разных городов России могут приобрести на средства материнского капитала.
Фото/Видео: ok.ru

Напомним, что сертификат на материнский капитал в случае рождения второго ребенка россияне получают уже на протяжении 13 лет. Начинался он с суммы в 250 000 рублей, теперь же вырос почти до 617 000 рублей, и с этого года маткапитал в размере более 466 000 рублей дают и в случае рождения в семье первого ребенка.

Потратить их семьи могут на улучшение жилищных условий, образование детей или на пенсию мамы, но большинство, конечно же, выбирают первое, хотя на покупку достойной "крыши над головой" этих денег в большинстве городов не хватает.

По подсчетам экспертов, в большинстве крупных городов суммы материнского капитала хватит разве что на треть "однушки" либо на первоначальный взнос по ипотеке. Среди городов с населением свыше полутысячи человек маткапитала больше всего хватит на покупку квадратных метров в Челябинске, на втором месте - Саратов и Тольятти. Меньше всего их купишь в Москве, Сочи, Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Что касается Оренбурга, то средств материнского капитала у нас хватит на покупку 14,4 метра недвижимости, то есть земляки вполне могут прикупить комнату. А вот, например, в небольших городах - том же Орске - по мнению аналитиков, государственных финансов семье вполне хватит на покупку дешевенькой квартиры.


№ 71605