«Соль-Илецк-курорт» никак не поделят: экс-директор требует 308 миллионов

08:36 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Арбитражный суд Оренбургской области продолжил рассматривать заявление бывшего руководителя соль-илецкого курорта к ООО, которое он еще недавно возглавлял.
Фото/Видео: sol-iletck.narod.ru

Смена руководства на региональном курорте произошла год назад, но дележ, как видно, продолжается до сих пор. Сейчас ООО «Соль-Илецк-курорт» находится в процессе реорганизации, а бывший руководитель просит суд обязать «Руссоль» (единственный участник ООО) отменить реорганизацию с выделением из «Соль-Илецк курорта» нового ООО «Соленые озера».

Бывший директор курорта считает, что компания должна ему выплатить в связи с его выходом из общества 308 304 276 рублей в качестве выкупа его доли, которая составляет 31,08 процента. Ирек Абдуршин, опасаясь, что реорганизация может повлечь для него финансовые потери, попытался остановить преобразования, но не смог.

По закону при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юрлиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Таким образом, часть активов непосредственно ООО «Соль-Илецк-курорт» после реорганизации были бы переданы вновь образованному ООО «Соленые озера», что значительно снижает возможность получения Абдуршиным действительной стоимости его доли. Требуя отмены реорганизации, экс-директор курорта хотел сохранить существующее положение дел. Но увы…

Заявление об отмене реорганизации суд не удовлетворил. Реорганизация ООО проводится в добровольном порядке на основании решения участников общества. В данном случае оно принималось единственным участником, но каких-либо ограничений для реорганизации общества суд не нашел. Оценив доводы заявителя и представленные им фактические обстоятельства, арбитраж решил, что отсутствуют правовые и фактические основания для применения обеспечительных мер.

Что интересно, сам истец в данный момент находится за пределами страны. Его представитель Валерий Горохов на заседание в арбитражный суд тоже не явился и комментировать это дело отказался, отметив лишь, что на работе «Соль-Илецк-курорта» данные судебные тяжбы никак не отразятся. Уже в который раз заседание было отложено. Мы же ожидаем результатов рассмотрения требования о выкупе курортной доли. Посмотрим, какую сумму экс-владельцу присудят в конечном итоге и придется ли курорту расстаться с внушительной многомиллионной суммой.

Мы попытались также получить комментарий у единственного участника ООО - компании "Руссоль", но нашим расспросам здесь только удивились. В фирму был направлен официальный запрос.

КСТАТИ

Расценки за вход на курорт в этом году остались прежними

В апреле вход на курорт еще составляет 20 рублей. С 1 мая до середины июня входной билет обойдется в 100 рублей по будням и 150 рублей - в выходные и праздничные дни. В самый пик сезона (до конца лета) расценки за вход составляют 150 и 250 рублей соответственно, после 21.00 - сотня. В сентябре цена опустится до 50 и 100 рублей.


№ 46559