Как аферисты пытались получить наследство в Шарлыке

12:07 Комментарии
Реклама на сайте
Двое свердловчан, вооружившись поддельными документами, хотели снять деньги со счета умершего. Но в итоге оказались...в психиатрической лечебнице.

В сентябре прошлого года двое жителей Свердловской области приехали в Шарлык с самыми что ни на есть меркантильными целями. Они привезли с собой поддельные документы для получения наследства недавно умершего жителя Шарлыка. Злоумышленники были осведомлены, в каком банке и на каком счете почивший хранил 4 000 000 рублей. Настоящие наследники еще не успели вступить в наследство, так что деньги на счетах все еще лежали.

Один из злоумышленников пришел в шарлыкский банк и предъвил сотруднице свидетельство о смерти и о праве наследования. Он представился внуком умершего, сообщив, что других наследников нет. Проверка на приборе показала, что бланки документов - оригинальные. Однако банковскую работницу смутил оттиск печати и указание на место смерти наследодателя. Указывалось, что мужчина умер в Екатеринбурге. А вот сотруднице банка, как жительнице небольшого села,было точно известно, что владелец счетов жил и умер в Шарлыке. Видимо, злоумышленнику не пришло в голову, что в селе все знают всех.

Кассир попросила клиента подождать три дня, дескать, банку нужно время на принятие решения. А в это время служба безопасности банка проверяла поступившие документы и сведения... Они, как и следовало ожидать, оказались поддельными.

Когда через несколько дней лже-наследник пришел в банк, здесь его ждали не миллионы, а сотрудники полиции. 

Как выяснилось, некто неизвестный предложил  провернуть аферу с наследством одному из злоумышленников, который подтянул в дело своего знакомого. К сожалению, следствию так и не удалось выяснить, кто же был инициатором мошеннической схемы, откуда преступники знали о счетах и кто передал им поддельные документы. На суде "всплыл" еще один факт.

-   В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что оба страдают одинаковым психическим заболеванием, и этот факт был подтвержден проведенной в отношении них судебно психиатрической экспертизой. Кроме того, оба по месту жительства состояли на учете у врача-психиатра, - сообщили в пресс-службе Шарлыкского районного суда.

Поэтому, хотя преступление относится к тяжким, аферисты реальные сроки не получили. Вместо этого их отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.


№ 62673