Орчанин обманул бизнес-партнера на десятки миллионов рублей

13:00 Комментарии
Реклама на сайте
Случайная находка помогла выявить это через пять лет.

В 2013 году двое орчан, имеющие партнерский бизнес в равных долях, решили продать земельный участок с капитальным строением в Оренбурге. Один из компаньонов нашел покупателя, который предложил за объект 4,5млн. рублей. Второй компаньон, подумав, согласился на сделку. Участок продали, деньги ООО получило.

Спустя пять лет второй компаньон нашел в офисе общества документ, о котором он не знал. Это было дополнительное соглашение к договору купли-продажи. Только в нем фигурировала уже другая сумма. Оказалось, участок бизнес-партнер продал за 18,5 миллионов - 4,5 из них он перечислил на счет компании, а 14 млн. рублей положил на свой личный счет. 

Ко всему прочему выяснилось, тот самый предприимчивый компаньон, являющийся еще и гендиректором общества,без ведома соучредителя оформил две кредитные линии в банке на 35 млн. рублей. В 2015 году платежи по кредиту он вносить перестал и заложенное имущество фирмы реализовал банк. Бизнес в итоге зачах и пути компаньонов разошлись...

Обманутый партнер мириться с такими обстоятельствами не стал и добился возбуждения уголовноего дела о мошенничестве, легализации незаконно полученных миллионов и злоупотреблении полномочиями. 

- По совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, а так же ч.1 ст.201 УК РФ осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года со штрафом 500 000 рублей, - сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Орска.

Что касается легализации доходов, то уголовное дело прекратили из-за истечения сроков давности.

Осужденный с решением суда не согласился и обжаловал его в апелляционной инстанции. Однако областной суд оставил решение без изменений. 


№ 62675