Главная / Архив новостей / Новостная лента

Несмотря на пандемию оренбургская детская «железка» готовится к открытию сезона

Эксклюзив Реклама на сайте
Только вот локомотив, находящийся на капремонте в Калуге, из-за ограничений не может выехать обратно на родину.

Детская железная дорога в Оренбурге традиционно открывала начало сезона с началом лета, и пока здесь не собираются изменять традициям. Детскую железную дорогу приравнивают к пригородным перевозкам, которые сейчас никто не отменял. На будущей неделе вдоль путей запланирована габаритная обрезка деревьев, уборка листвы в колее, выправка путей, установка всех сигнальных знаков, покраска. Сейчас идет покраска станций.

У нас подготовка к началу сезона полным ходом идет с 27 апреля, начали обновлять станции, но пока распоряжения из Москвы об открытии сезона 1 июня нет. Если нам разрешат ездить, то, скорее всего, мы подростков к работе привлекать в этом году не будем, будут обслуживать детскую «железку» только основной штат взрослых и прикомандированные на лето люди с соблюдением всех санитарных норм и правил. Сегодня составил заявку с необходимым количеством масок, перчаток, антисептиков, измерителей температуры для входного контроля пассажиров, - рассказал начальник Оренбургской детской железной дороги Роман Буздыга. - Рассматриваем зигзагообразную посадку пассажиров. У нас 36 посадочных мест в вагоне, посадка пассажиров будет производиться с соблюдением необходимой социальной дистанции в 1,5 метра, таким образом в вагон не будем сажать больше 12-15 человек. При входе в вагон всем пассажирам планируем обрабатывать руки антисептиком, а после каждого рейса запланирована обработка поручней, входных дверей, столиков, сидений.

На 27 мая на детской железной дороге назначена комиссионная контрольная приемка всех объектов инфраструктуры, с которой, правда, могут возникнуть трудности, так как локомотивы обслуживает фирма из Калуги, которая и присылает своих сотрудников на запуск, они же должны привезти некоторые элементы локомотива, которые забирали на ремонт, но пока у них действует запрет на командировки, и люди не могут приехать и привезти запчасти.

На ОДЖД по-прежнему будет два локомотива (один резервный) и шесть вагонов. Сейчас Оренбург будет обслуживать другой локомотив - из Кургана, который чуть старше, но его пробег меньше, потому что протяженность курганской «железки» всего 1 километр, тогда как у оренбургской - шесть.

Стоимость проезда на оренбургской детской железной дороге обещает остаться прежней - 25 рублей детский билет и 50 рублей взрослый в одно направление.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74181