Бузулукский чиновник приписал себе заслугу по спасению пенсионерки

12:18 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Как выяснилось, женщины, находившиеся дома во время пожара, самостоятельно выбрались из охваченного огнем и дымом жилища.
Фото/Видео: 56.mchs.gov.ru

Накануне стало известно о том, что глава Березовского сельсовета Бузулукского района спас пенсионерку на пожаре. Отмечалось, что Владимир Спиридонов забежал в полыхающий дом и на собственных руках вынес пожилую женщину.

По информации ГУ МЧС по Оренбургской области, площадь пожара составила 121 кв. метр. Сгорела кровля и часть жилого дома. Предварительной причиной возгорания назван недостаток конструкций электрооборудования.

А как все было на самом деле

Родственники рассказывают, что в тот день в доме, где случилась беда, находились две бабушки - Пелагея Чумакова и Клавдия Борисовна Деева. Одна из них, увидев дым и почувствовав запах гари, тут же позвонила сыну и сообщила о пожаре, затем взяла под руки вторую женщину и вывела ее на улицу.

- В этом доме живут мои родители, я и две мои бабушки. В тот день папа был на работе, а мама уехала в город. Бабушки хоть и старенькие, но передвигаются самостоятельно и, сумели выбраться из дома во время пожара, - рассказала корреспонденту Orenday Елизавета Деева, их внучка.

Родственники утверждают, что прибывшие на место пожарные не могли ничего сделать из-за неисправного оборудования.

- У них не работало оборудование, а городская пожарная машина, прибывшая на место, не могла справиться с возгоранием. Они одни пытались локализовать пожар, но к их прибытию дом уже был полностью охвачен огнём и, не было возможности его спасти, - продолжает девушка.

Также сельчане уверяют, что у огнеборцев то и дело заканчивалась вода для тушения.

- Не был организован подвоз воды и, она постоянно кончалась. Из-за того, что МЧС своевременно не оснащают всем необходимым, сгорел наш дом, - добавили родственники.

Что же делал глава сельсовета

Поселок Мельничный, где произошло несчастье, находится в трех километрах от Березовского сельсовета. Местный глава, узнав о пожаре, прибыл в соседнее село.

- Глава сельсовета рассказывал всем, что спас бабушек. Это все ложь, никаких усилий он не приложил! Мы возмущены его поведением, - добавила родственница бабушек. - Дом сгорел дотла и не пригоден для проживания, уцелели только надворные постройки. Бабушки побоялись мародерства, и несколько часов после случившегося находились там. Спиридонов вызвал скорую помощь и долго уговаривал отвезти их в социальный центр. Моих родителей же обвинили в том, что они якобы оставили близких на пепелище.

Сейчас семья погорельцев, в том числе и пенсионерки, находятся у родственников.

КСТАТИ!

Глава Березовского сельсовета Бузулукского района Владимир Спиридонов (о том, кто на самом деле спасал пенсионерку):

- Мы вместе с лесником вывели под руку слепую и глухую бабушку! Вторая бабушка шла впереди. Я побежал отключать электрощиток. Кругом дым, дышать нечем было. Вызвали «скорую», у одной из бабушек поднялось давление. Хотели поселить их в социальном центре по распоряжению администрации (Бузулукского – прим. ред.) района – это наша работа и обязанность, но они отказались, поселились в бане, и провели там сутки. Родственники забрали их на следующий день вечером. Сотрудники администрации и сельчане продукты им приносили. Родственники же суть дела не знают! Бог им судья!


№ 43096