Почему в Оренбурге не работает уникальная канатная дорога «Европа-Азия»

10:31 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Как сообщили в мэрии, срок ранее заключенного договора на обслуживание «канатки», которая переправляет оренбуржцев с одного берега Урала на другой, истек, а новый не заключен.

Канатная дорога в Оренбурге остановилась еще в конце прошлого года, хотя в новогодние праздники желающие прокатиться на ней были. Обратившись в управляющую компанию лифтовым хозяйством «Лифтсервис», которая обслуживала ранее "канатку", мы получили ответ, что фуникулер больше не их. И, видимо, желанием брать его на баланс в будущем там не горят. Еще в предыдущие годы orenday получал ответы из городской администрации, что пассажирская подвесная канатная дорога в областном центре убыточна. Ежегодно расходы на ее содержание составляют почти четыре миллиона рублей, самоокупаемость при этом покрывает лишь половину этой суммы.

«Воздушный мост» позволяет всего за пару минут попасть из Европы в Азию и обратно. «Канатка» существует 13-й год, и начался он для нее крайне невесело. Повышать плату не позволяют. В апреле 2018 года, когда закрыли основной спуск и пешеходный мост в связи с проводимой реконструкцией, «Лифтсервис» поднял расценки для взрослых с 50 до 70 рублей. Но продержались они всего пару дней. После возмущения общественности мэрия велела вернуть прежние тарифы.

Причем, все бремя расходов по содержанию «канатки» последнюю пятилетку ложилось исключительно на «Лифтсервис», бюджетные деньги на ее содержание не выделялись с момента глобальной реконструкции в мае 2013 года. Между тем, ежегодно «канатка» должна проходить техосвидетельствование, которое тоже стоит денег.

Кстати, пять лет назад подъемник не работал на протяжении почти целого года, пока на средства опять же меценатов (в размере 14 миллионов рублей) укреплялись подмытые разливом опорные конструкции канатной дороги с азиатской стороны.

Дальнейшая судьба «канатки» пока не ясна. Совещание по этому поводу пройдет на днях у Первого замглавы Оренбурга Сергея Чуфистова.


№ 56218