Главная / Архив новостей / Новостная лента

Экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова оставили под домашним арестом

Реклама на сайте
Судья областного суда не поддержала апелляционную жалобу прокуратуры, недовольной тем, что 6 января Арапова отпустили из СИЗО под домашний арест.
Фото/Видео: Юлия КУРЛАЕВА

Ходатайство гособвинения осталось сегодня без удовлетворения. Бывший мэр Оренбурга, подозреваемый во взяточничестве, незаконном предпринимательстве и ряде других коррупционных преступлений, на время следствия будет находиться не в следственном изоляторе, а под домашним арестом в своем доме в Ростошах.

Прокуратура ссылалась на то, что обстоятельства для содержания экс-главы Оренбурга под стражей не изменились, районный суд при назначении меры пресечения в виде домашнего ареста не учел ряд важных обстоятельств. Изменение меры пресечения ведомство назвало в ходе сегодняшнего судебного заседания преждевременным, поскольку предварительное расследование по данному уголовному делу еще не завершено, органы следствия продолжают собирать доказательства, допрашивать свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками администрации города, продолжаются обыски и выемки.

Нахождение вне следственного изолятора может позволить Арапову контактировать с фигурантами дела и свидетелями. Он обвиняется в четырех преступлениях, совершенных с использованием служебного положения и носящих коррупционный характер, что значительно повышает степень их общественной опасности. Кроме того, занимаемая ранее должность говорит о широком круге влиятельных знакомых у обвиняемого, которые могут быть использованы для противодействия следствию и оказания давления на другого обвиняемого. С органами следствия обвиняемый не сотрудничает, - заключила сторона гособвинения.

В ходе судебного заседания, выступая с "последним словом", сам Евгений Сергеевич отметил, что, находясь под домашним арестом, ничего не нарушал и нарушать не собирается.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 56231