Главная / Архив новостей / Новостная лента

Жители Кувандыка записали видеообращение к Президенту в поддержку Виктора Дегтярева

Реклама на сайте
На предпринимателя, вырубившего аварийные деревья, завели уголовное дело.
Фото/Видео: youtube.com, стоп-кадр

Жители Кувандыка просят главу государства обратить внимание на то, что творится в деле о незаконной вырубке деревьев, инициированном прокуратурой. Об этой ситуации orenday рассказывал прошедшей осенью.

В 2017 году был вырублен незаконно лес. Быстро, за трое суток. Мы возмутились – этот лес никому не мешал. Рабочие тогда сказали, что деревья будут спилены до реки Кураганки, а потом пойдут вдоль. А там насыпной берег. Он еще и разрушиться может, - рассказывают жительница улицы Революционной Ольга Морозовская. - В КАМАЗ умещалось всего пять бревен – вот такие были деревья.

Люди собрались и написали 17 июня 2017 года заявление в прокуратуру. На следующие день, как рассказывают жители, приехал хозяин техники.

Вел он себя нагло. «Вы не умеете от жизни хапать, вот и злитесь», - описывают общение с ним шокированные жители.

Однако претензии у надзорного органа тогда возникли не только к вырубившему лес, но и к предпринимателю, занимающийся похоронными услугами, Виктору Дегтяреву. В мае 2017 года он по просьбе жителей имел неосторожность спилить на улице Максима Горького аварийные деревья.

Два года назад здесь упал тополь. Слава Богу, на гараж, а не на людей. Стоял, наклонившись – его подвесили на цепь, но она не выдержала, - рассказывают жители.

Перед работами он сходил в городскую администрацию и получил согласование. Но вырубленный участок леса и убранные аварийные деревья объединили в одно дело. Осенью 2017 года мэрия подала иск о нанесенном вырубкой ущербе, но позже его отозвала… Однако мытарства Дегтярева на этом не закончились. В октябре прошлого года он разместил видеообращение о том, как он оказался втянут в дело о незаконной вырубке.

Сначала администрация хотела решить дело миром, однако потом переменила решение. Вызвал меня глава администрации и сказал, что прокурор дал три дня, чтобы я удалил видео. Я этого делать не стал. После чего прокурор отправил дело в полицию, - говорит Виктор Дегтярев. - Кроме 115 тысяч, которые я должен администрации, они хотят на меня «повесить» 56 срубленных деревьев. Теперь есть уголовное дело на меня о незаконной вырубке. Они хотят убрать меня с рынка похоронных услуг, - предполагает предприниматель.

Жители улицы Революционной, которым срубленные аварийные деревья угрожали больше всего, горой встали на его защиту. Смутил их даже указанный в деле об ущербе состав деревьев.

Написали, что здесь росли дубы и березы. Это какой «дуб» это писал? Таких деревьев здесь отродясь не было. И что еще странно, опрашивают сейчас нас только про Дегтярева. Про того, кто лес срубил, видимо, уже забыли, - рассказывают кувандычане.

Однако бизнесом самого Дегтярева дело не исчерпывается. Как заявляет он, идет преследование и его жены – индивидуального предпринимателя. Мужчина предъявляет документ из полиции о предоставлении сведений в рамках дела о незаконной вырубке деревьев. Правоохранительный орган запрашивают … штатное расписание и трудовые договоры у его жены, которая владеет кафе. На видео упоминается и следователь полиции, который приходится родным братом конкурента Дегтярева на рынке похоронных услуг.
Все свидетельства людей складываются в никак не красящую работу правоохранителей мозаику. Возмущенные люди просят главу государства вмешаться и расставить все по своим местам...

По факту опубликованного видео в сети Интернет УМВД России по Оренбургской области проводится проверка, по результатам которой будет принято решение.
Сведения о возбуждении и расследовании уголовного дела о незаконной рубке лесных насаждений не соответствуют действительности, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 56247