Какую помощь в Оренбурге могут получить семьи из-за эпидемии коронавируса

10:45 Комментарии
Реклама на сайте
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, объявленным режимом самоизоляции и тем, что часть предприятий и организаций в это время не работают с урезанием зарплаты сотрудникам, некоторые оренбуржцы, особенно платящие кредиты, оказались сегодня в затруднительном положении.

В целях поддержки семей с детьми властями принят ряд мер, которые помогут землякам пережить это непростое время. Перечисляем наиболее значимые из них.

  1. Федеральным законом от 1 апреля предусмотрено автоматическое продление выплаты пособия до трех лет на первого и второго ребенка, которым в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года исполнится один или два года.
  2. Указом Президента РФ от 7 апреля семьям, имеющим (имевшим) право на материнский капитал при условии, что это право у них возникло до 1 июля текущего года, на период с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Данная выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета, но не из средств материнского капитала. Это дополнительная выплата сверх суммы материнского капитала, независисмо от того использовала ли семья средства по сертификату полностью или нет. Достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг, заявление также принимается в клиентских службаж ПФР, но в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в них можно только по предварительной записи через электронный сервис на официальном сайте ПФР или по телефонам «горячей линии»: 98-16-00, 98-00-86, 98-16-84 и 98-17-14. У семей есть право обратиться за данной выплатой не обязательно прямо сейчас, в их распоряжении есть почти 6 месяцев для обращения - это можно сделать до 1 октября 2020 года и получить выплату сразу за три месяца на всех детей, имеющих это право, единой суммой.
  3. Законом Оренбургской области от 9 апреля установлена ежемесячная денежная выплата в размере 0,5 величины прожиточного минимума для детей, установленного в Оренбургской области за второй квартал года, предшествующего обращению (в 2020 году - 4950 рублей) на детей в возрасте от 3 до 7 лет (телефон для справок 77-03-03).
  4. По инициативе главы Оренбурга и депутатов Оренбургского горсовета с учетом информации, получаемой от соцпедагогов образовательных организаций и заведующих детсадов, семьям с детьми, находящимся в тяжелом положении, выданы продуктовые наборы (порядка 500 штук). Наборы включают продукты первой необходимости, цена каждого набора не менее 1000 рублей.
  5. Главой Оренбурга также принято решение о поддержке многодетных семей, матери которых награждены медалью «Материнство». Поддержка будет заключаться в выделении продуктов на каждого ребенка в апреле-мае 2020 года.
  6. Кроме того, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может быть оказана помощь за счет средств областного бюджета в порядке, предусмотренном постановлением правительства Оренбуржья «Об утверждении положения о порядке предоставления матпомощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» в форме денежной выплаты или натуральной помощи. С заявлением следует обращаться в Минсоцразвития Оренбургской области (телефон для обращений 77-03-03).
  7. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может быть оказана поддержка и за счет средств городского бюджета в порядке, установленном решением Оренбургского горсовета «Об утверждении положения о предоставлении матпомощи». Материальная помощь предоставляется на лечение, покупку дорогостоящих лекарств или медизделий (по заключению врача или врачебно-консультационной комиссии). С заявлением следует обращаться в управление по социальной политике администрации города Оренбурга (телефон для справок 30-45-13).
  8. В случае потери работы и с целью официального признания безработными и оформления пособия по безработице следует обращаться в Центр занятости населения Оренбурга и Оренбургского района (г. Оренбург, ул. Пушкинская, 14, тел. 48-22-27). Размер пособия по безработице зависит от размера зарплаты на предыдущем месте работы и стажа. Временный размер максимального пособия по безработице, начиная с апреля 2020 года, составит 1 МРОТ (12 130 рублей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 73083