Прокурор Оренбуржья про обрушение моста: «Водитель стрелочником не будет»

19:14 Комментарии
Реклама на сайте
2 декабря 2019 года во время проведения ремонтных работ произошло обрушение путепровода на автодороге из Оренбурга в поселок Ленина, в результате чего пострадали водители двух автомобилей - один в этот момент ехал на большегрузе по путепроводу, а второй сидел в легковушке под ним.

С момента ЧП прошло 2,5 месяца. Образовавшиеся после обрушения завалы рабочие разобрали за считанные дни. Что же касается возведения нового путепровода, пока еще идет разработка проектной документации. Надзорные же органы продолжают проведение соответствующих проверок. Прокуратурой уже было внесено представление в связи с нарушениями федеральных законов «О безопасности дорожного движения» и «Об организации дорожного движения». Следственным комитетом на данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и по требованию прокуратуры по статье «Халатность», по которой наказание грозит должностным лицам.

На сегодняшний день расследование уголовного дела продолжается. Следствию предстоит дать оценку произошедшему под нашим чутким контролем. В ходе общенадзорных мероприятий мы выявили ряд нарушений законов, связанных с безопасностью дорожного движения. В Москве уже проведен ряд переговоров в целях увеличения объемов денежных средств, выделяемых на ремонт мостов в регионе в 2020 году, планы на этот год серьезные, - сообщил прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий. - Как я ранее и обещал, водитель большегруза, который двигался по путепроводу в момент обрушения, стрелочником не будет однозначно.

По данным областной прокуратуры, сегодня требуется привести в нормативное состояние все региональные и муниципальные мосты. Из 700 мостов в Оренбуржье 50 находятся в предаварийном состоянии. В прошлом году отремонтировано было лишь 6 мостов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 70802