У ребенка развивался сепсис крови, а врач советовал орошать горло

09:39 Комментарии
Реклама на сайте
Родители десятилетнего переволоцкого школьника какие только диагнозы и рекомендации не услышали от медиков, прежде чем те выяснили, в чем причина недуга ребенка.

Никита - ученик четвертого класса. После новогодних каникул он не появился в школе. Мальчику неожиданно стало плохо.

Он очень способный, - рассказывает классный руководитель ребенка. - Когда Никита не появился на занятиях, я сразу позвонила родителям. Сквозь слезы его мама произнесла только: «Наш сын в реанимации…». Это стало шоком для всех нас.

На январских каникулах Никита помогал нам по дому. Мы решили разобрать старую стенку и поднять ее на чердак, - рассказывает Наталья, мама мальчика. - На следующий день сын пожаловался на боль в плече. Сначала мы не придали этому значения и не обратились за медпомощью - решили, может, потянул связки, когда помогал папе переносить мебель.
На следующий день семья отправилась в деревню в гости к родственникам. Там у мальчика внезапно поднялась температура до 39,2 градусов. Приехавший на вызов врач посоветовал чаще орошать горло. Когда родители попросили подождать, пока снизится температура, он переступил через порог со словами: «Что ему будет, он здоровее меня!»

Несколько дней подряд температура то поднималась, то снижалась, не давала покоя рука. Мы не стали ждать рабочих дней, обратились в приемный покой, - продолжает Наталья. - Дежурный врач сказал, что это перелом, и Никите наложили гипс. Но после посещения хирурга выяснилось, что никакого перелома нет…
Боль в руке с каждым днем усиливалась. Получив направление в Центр детской хирургии, Наталья повезла сына в Оренбург. «Перелома нет, это растяжение связок», - заверил травматолог и выписал косыночную повязку. Через несколько дней опять поднялась высокая температура, на ступнях и ладонях появились красные пятна. Специалисты скорой помощи кололи сильное обезболивающее…
На следующий день Никита уже не встал с кровати. Мать отправилась на прием к хирургу одна. В ответ получила справку-освобождение от занятий физкультурой на две недели.

Ни одного анализа взято не было! Диагноз пытались поставить на глазок, негодует женщина. - Сын перестал двигать рукой, а участковый педиатр заверила: «Энтеровирусная инфекция, на моем участке уже двое болеют». Написала рецепт и предупредила: если легче не станет, везти мальчика в инфекционное отделение…

Но через три часа Никита оказался в реанимации.
В ЦДХ у Никиты взяли все анализы, сделали УЗИ. Результаты оказались неутешительными - имело место загноение, распространившееся до кости (вот причина сильной боли в руке), сильнейший сепсис крови. Операцию врачи провели в тот же день, откладывать было нельзя.
Гной через кровь распространился в органы, а самые неблагоприятные последствия отразились на сердце мальчика. Необходима сложная операция в Москве. Врачи сделали все возможное, чтобы восстановить поврежденные органы и очистить кровь. Месяц мальчик пролежал в центре хирургии, еще два месяца - в кардиологическом центре областной детской больницы. На домашнее лечение Никиту перевели с огромным списком антибактериальных препаратов.

Лечение в Москве отложено, пока в организме есть очаги воспаления. Анализ крови плохой, поэтому в ЦДХ будут решать: повторно оперировать руку либо продолжать антибактериальный курс, - уточняет Наталья. - Профессор из столицы порекомендовал после восстановления сердца бесплатно пройти реабилитацию, но мы не сможем понести и текущие расходы (проезд, проживание).

Внушительная сумма была потрачена, пока Никита лечился в городе. Семья влезла в долги, отягощает положение ипотека. Работает только отец, мама день и ночь не отходит от сына.
- Я в школу хочу! - делится Никита.


- Он у нас один из сильных учеников в классе, в «кадетку» хотел поступать… - гладит сына по голове Наталья.
За судьбу ребенка переживают не только его родные и близкие, школьные товарищи и учителя - все односельчане, которые знают эту семью, надеются на выздоровление Никиты.

Уважаемые читатели!
Есть желание и возможность материально помочь семье?
Связаться с мамой мальчика можно по тел. 89228611826. Всю информацию о заболевании ребенка можно найти на странице Натальи в соцсети.

 

 


№ 47878