Медногорскому правозащитнику «шьют» еще одно уголовное дело

20:12 Комментарии
Реклама на сайте
Теперь его обвиняют в избиении «представителя власти».

В апреле этого года «в гости» к юристу Евгению Плескачеву нагрянули силовики, которые провели у него дома обыск в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти» по факту размещения на странице в «Одноклассниках» поста, унижающего честь и достоинство руководителя Кувандыкского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Оренбургской области Евгения Курганова, «подрывающие его профессиональную репутацию». Однако о каком именно посте шла речь, так и не пояснили.

По словам Плескачёва, установленную в доме систему «Умный дом» с видеокамерой вырвали «с корнем», изъяли все компьютерную, аудио- и видеотехнику. Кроме того, хозяину нанесли побои, связав при этом ремнем руки. Все побои были зафиксированы.

Сегодня Евгений Плескачев в очередной раз побывал на приеме у следователя, в конце которого был буквально ошарашен очередной новостью: правозащитнику вручили еще одно постановление о возбуждении уголовного дела. Теперь его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении какого представителя власти, когда и каким образом применил насилие Евгений Плескачёв, ему не сообщили. Как полагает правозащитник, таким образом на него пытаются оказать воздействие.


№ 61756