44 тысячи отсудил оренбуржец у УК за падение снега с крыши

10:08 Комментарии
Реклама на сайте
Происшествие случилось возле одного из многоквартирных домов по переулку Соляному в Оренбурге. Обслуживает данную многоэтажку ООО «УК ЖФ «Южная».

Когда мужчина проходил возле дома, послышался сильный шум, и с крыши на него рухнула глыба снега со льдом. Оренбуржец потерял сознание и упал на асфальт. Подняться и дойти до квартиры ему помог прохожий. Он же вызвал «скорую». У пострадавшего медики констатировали закрытую черепно-мозговую травму, почти две недели бедолага провел в больнице.

Естественно, оправившись, он стал требовать с обслуживающей жилищной организации компенсацию вреда. Представитель УК иск не признал, ссылался на отсутствие доказательств травмирования истца наледью, упавшей с крыши именно находящегося в управлении «Южной» дома. Но очевидцев несчастного случая оказалось слишком много, в суде они подтвердили обстоятельства получения травмы.

В итоге, суд обязал управляющую компанию выплатить мужчине 40 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 4339 рублей в счет возмещения расходов на лечение. Суд признал, что УК нарушила Правила благоустройства территории города, а также условия договора на управление, содержание и ремонт  многоквартирного дома, не приняла необходимых мер для очистки крыши дома от снега и  наледи.

Представитель управляющей компании продолжил стоять на своем, он подал апелляционную жалобу, но областной суд оставил решение районного суда без изменения.


№ 52121