Главная / Архив новостей / Новостная лента

Какао, запеканка и горох: школьный обед не так уж плох

Реклама на сайте
Правда, сами учащиеся довольно редко испытывают восторг от тех блюд, которые оказываются на столе школьной столовой.

Очень часто приходится слышать от знакомых мам и пап, что питание в учебном заведении хромает и ребенок не горит желанием есть в столовой. Но отказаться от предоставления услуг по питанию родители боятся, так как есть шанс испортить отношения с администрацией школы. Редакция orenday решила детально изучить этот вопрос и выяснить все нюансы.

Для того чтобы составить полноценную картину о питании, мы попросили нескольких детей из разных школ Оренбурга сделать фотографии обеда в столовой. Кроме этого, был проведен опрос школьников об их отношении к той еде, которую они получают ежедневно.

А пока о самом главном. Ни одно школьное учреждение не вправе принудительно заставлять ребенка питаться в столовой. Но обо всем по порядку.

Вопросы качества продуктов и организации питания регулируются многочисленными нормативно-правовыми актами, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В каждой школе должна быть создана бракеражная комиссия, куда входят медики и представители администрации школы и поставщика. Они несут ответственность за то, какой продукт получит ваш ребенок. Помимо этого, в школах нередко создаются комиссии по контролю за организацией питания, куда входят старшеклассники, учителя и родители.

Если вы столкнулись с явными нарушениями, вы вправе обратиться с жалобой в региональное управление Роспотребназдора. В жалобе необходимо указать время, место, адрес школы, описать суть проблемы. Основаниями для обращения могут служить зафиксированные факты наличия насекомых, грызунов, животных как в еде, так и в местах приготовления пищи, грязь в пищеблоке или зале обслуживания, пищевое отравление, полученное в результате питания в школьной столовой и прочие нарушения санитарных норм. За нарушение санитарно-противоэпидемических требований к организации питания населения администрация школы понесет административную ответственность.

Помните, что вы всегда можете отказаться от платного школьного питания. Дело в том, что ни один нормативно-правовой акт, включая Закон РФ «Об образовании», не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Ни учителя, ни администрация школы в лице ее директора, не могут принуждать вашего ребенка питаться в школьной столовой.

Нередко классные руководители или администрация школы запрашивают справку из медицинского учреждения о том, что ребенку не рекомендуется питаться в школьной столовой ввиду наличия, например, заболевания желудочно-кишечного тракта и, как следствие, особого режима питания. Это неправомерно.

Как правильно написать заявление об отказе от питания в школе? Достаточно написать заявление в свободной форме на имя директора школы о том, что вы готовы обеспечивать ребенка питанием самостоятельно, например, поскольку он нуждается в особом питании, которое школа обеспечить не может (кисломолочные продукты вместо молока, гипоаллергеная пища и т.д.). В этом случае обучающийся может использовать перерыв для питания по своему усмотрению, может питаться пищей, которую он приносит с собой.

Уважаемые читатели, а чем кормят в школе ваших детей? Какие блюда школьного меню им нравятся, а какие - нет?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 53158