Несколько кнопок экстренного вызова полиции в Оренбурге не работают

22:35 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Памятуя о том, что в системе «Безопасный город» есть 10 модулей экстренной связи "Гражданин - полиция", мы решили выборочно их проинспектировать, дабы проверить возможность горожан связаться с сотрудниками полиции.

В Оренбурге на данный момент установлены 10 «кнопок» экстренной связи «Гражданин - полиция»: у здания администрации Южного округа Оренбурга, ДК «Газовик», ж/д вокзала, кинотеатра «Космос», культурного комплекса «Национальная деревня» (Белорусское подворье), в парке Ю.А Гагарина, в парке Перовского, на территории и перед центральным входом в парк «Тополя», СКК «Оренбуржье».
Задача «кнопок» проста и необходима: любой горожанин в случае необходимости может подать сигнал в группу управления нарядами дежурной части полиции. При поступлении сигнала дежурный производит маневрирование силами и средствами нарядов наружных служб ППС, ДПС и ЧОП, находящимся в соответствии с расстановкой нарядов, в районе совершенного преступления, и посредством имеющихся технических возможностей, координирует их работу на месте преступления.
Первым делом направляемся в сторону развлекательного парка «Тополя», поскольку кнопок здесь две - у входа с улицы Постникова и рядом с кинотеатром на проспекте Парковый. На первом пункте горит красная лампочка, предполагая, рабочее состояние. Но куда нажимать, еще нужно разобраться. По сути, человек сразу нажмет на круглую ярко красную кнопку, расположенную справа. Но не тут то было: кнопка не нажимается. Слева находится аппарат, похожий на домофон. Здесь тоже есть крошечная металлическая кнопочка, но и она не реагирует. В общем, ответа так и не последовало. Общее состояние модуля экстренной связи нельзя назвать приемлемым. Судя по внешнему виду, его неоднократно заклеивали объявлениями. Надпись «Экстренный вызов полиции» различается с большим трудом и то лишь при близком рассмотрении.


Кнопочка на Парковом проспекте выглядит куда проще. Здесь только одна большая красная кнопка. Не ошибешься. Та же надпись, что и везде: «Для вызова полиции нажмите кнопку. Говорите после ответа оператора». Проблема в том, что к самому столбу подобраться трудно. Чтобы вызвать полицию, нужно забраться в сугроб. Сама кнопка слегка застревает при нажатии.

Оператор, к сожалению, нам не отвечает: сигнал не проходит.


С кнопкой вызова на ул. Чкалова, около остановки ДК «Газовик», обстоятельства еще интереснее. Сам короб сильно заметен, покрыт толстой коркой льда. Надписи не видно. Многие прохожие, возможно, даже не подозревают о его существовании, не обращают на него внимания. Подойти к кнопке также можно только по сугробу.

Кнопка намертво примерзла, так что выяснить рабочая ли она просто нет возможности. Ее прежде нужно отколупать ото льда. Но при экстренной ситуации будет ли на это время?


Лишь на последнем пункте, расположенном у СКК «Оренбуржье» на проспекте Гагарина, оператор, слава богу, ответил на вызов. Короб, на удивление, расположен не на пешеходной улице, а буквально на островке между проезжими дорогами. Он слегка покрыт льдом, но кнопка в порядке, хотя при нажатии немного заедает. Оператор отвечает почти сразу. Но что он говорит, разобрать очень сложно. Шум оживленной проезжей части плюс тихий звук практически не дают возможности разобрать слова. На всякий случай, чтобы нас не приняли за хулиганов, громко объясняем, что мы - журналисты, которые проводят проверку связи.
Работоспособность остальных кнопок мы также обязательно проверим.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, сотрудниками полиции будет проведена проверка изложенных в материале фактов и работы кнопок экстренного вызова.


№ 45514