Оренбурженка помогла мигрантам незаконно пересечь границу за $2800

16:00 Комментарии
Реклама на сайте
Теперь женщине грозит до 7 лет лишения свободы.

Оренбургская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении местной жительницы, которой грозит уголовная ответственность за организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, женщина совместно с другими неустановленными лицами в ноябре 2019 года помогла двоим гражданам Узбекистана незаконно въехать из Казахстана на территорию России. Ранее въезд им был запрещен из-за нарушения сроков пребывания в стране. Преступники обеспечили мигрантов билетами на поезд "Алматы-Саратов" и помогли незаконно пересечь госграницу. Вознаграждение за их противоправные действия составило 2800 долларов США.

При пересечении госграницы в Соль-Илецком горокруге женщина открыла двери в тамбуре вагона, чтобы граждане Узбекистана могли спрыгнуть с поезда на ходу, после чего незаконных мигрантов задержали сотрудники погранслужбы. За незаконное пересечение госграницы РФ каждый из жителей соседнего государства отправился  в исправительную колонию общего режима на 8 месяцев.

Женщине же, которая помогла мигрантам, теперь грозит до 7 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено на рассмотрение по существу в Соль-Илецкий райсуд.


№ 74311