Уже больше десяти лет в Оренбурге ежегодно проводится плиточный ремонт на улице Советской. Появилась традиция в 2008 году, тогда асфальт заменили на плитку.
Работы проводились спешно, техника не покидала улицу ни днем, ни ночью. Нужно было успеть уложить ее к 1 сентября. Тогда почти успели, плиткой выложили даже проезжую часть на Пушкинской. Правда, представители мэрии заверили, что сознательно пошли на нарушение технологий, чтобы вовремя закончить ремонт.

Пережив торжественные мероприятия, плитка начала лопаться. За осень и зиму она разрушилась еще сильнее. С тех пор ремонт покрытия на Советской стал таким же неизменным, можно сказать сезонным явлением, как, например, ледоход на Урале.

За все время таких ремонтов были потрачены десятки миллионов рублей. В какие-то годы ремонтировали частично, в другие полностью меняли покрытие. Ежегодно чиновники озвучивали и причины, по которым плитка приходит в негодность.

Так самая реалистичная версия — перепады температур, а бывало все сваливали на дворников, которые повреждали покрытие ломами и лопатами, на спецтехнику. Самая же фантастическая версия, которую вслух журналистам озвучивали чиновники - повреждения на плитке появляются из-за лошади с каретой, которая катает жителей и гостей Оренбурга.

Далее можете посмотреть видео без комментариев.



