Орчанин добился отмены запрета на одиночные пикеты

18:29 Комментарии
Реклама на сайте
Многодетный папа из Орска добился отмены запрета на одиночные пикеты.

История Павла Сергеева давняя, и, что называется, выстрадана потом и кровью. Началась она ещё прошлым летом, когда цены на бензин стали расти как на дрожжах. Павел Сергеев, многодетный папа, дважды выходил на одиночные пикеты по этому поводу. Тихо стоял с плакатом, никого не трогал, не дебоширил. Прохожие поддерживали, одобрительно кивали. Но правоохранители усмотрели в его действиях нарушение закона, запрещающего проводить одиночные пикеты в данном месте – на площади Комсомольской.

Дело дошло до суда. Павлу тогда присудили два штрафа по 10 тысяч рублей за каждый пикет. Однако в областном суде решение районного отменили.

На этом можно было бы поставить точку в истории орчанина, но не тут-то было. Человеком он оказался настойчивым. Покопался в законах, сравнил федеральный с региональным и нашёл разницу. Федеральный закон не запрещает, а областной ему противоречит: до сегодняшнего дня проводить публичные мероприятия в парках и скверах, отнесенных к рекреационным зонам, на территориях, прилегающих к административным зданиям органов власти, было запрещено в принципе. Будь то митинг, шествие или одиночный пикет.

Павел Сергеев написал в прокуратуру, требуя привести региональный закон в соответствие с федеральным. Прокурор заявление многодетного отца принял, рассмотрел и согласился с доводами. После чего потребовал от депутатов ошибку исправить.

Депутаты противиться прокурорскому требованию не стали - внесли в региональный закон коррективы, уточнив, что в таких местах запрещается проведение не любых публичных мероприятий, а собраний, митингов, шествий и демонстраций. Таким образом, запрет на пикетирование был исключен.

Так что Павел Сергеев сегодня празднует победу.

Есть сожаление, что остались оштрафованные, по сути, невиновные люди. К юридическому отделу ЗС региона тоже есть вопросы. Знал, что эти поправки они обязательно примут. Но и знал, что не признают своей ошибки. Приятно, что органы прокуратуры всё-таки оперативно сработали! - доволен активист.


№ 61803