МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» оставят без субсидий

20:24 Комментарии
Реклама на сайте
Мэрию Оренбурга предупредили о незаконности бесконкурентного предоставления субсидий муниципальному общественному транспорту. Оренбургское УФАС усмотрело в действиях администрации областного центра нарушение закона «О защите конкуренции».

В свое время администрация включила МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» в соисполнители муниципальной программы «Развитие пассажирского транспорта на территории Оренбурга на 2017-2020 годы», выделив бюджетные субсидии на бесконкурентной основе, что является явным нарушением законодательства о контрактной системе. Все казенные средства, предназначенные на выплату субсидий производителям товаров, работ и услуг в сфере пассажирского транспорта Оренбурга, уходят исключительно МКП. Таким образом, «ОПП» получает неравные, более выгодные условия, чем другие хозяйствующие субъекты, что ограничивает конкуренцию на рынке по оказанию услуг по перевозке пассажиров регулярными муниципальными маршрутами.

Антимонопольный орган выдал предупреждение о необходимости прекращения действий, направленных на ограничение доступа хозяйствующих субъектов к рынку по выполнению регулярных перевозок пассажиров муниципальными маршрутами на территории областного центра. Предупреждение подлежит исполнению в срок до 4 сентября. В случае его неисполнения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.


№ 50077