После фейковой новости СГЦ «Вишневский» стали «кошмарить» проверками

14:12 Комментарии
Реклама на сайте
На днях в Интернете появилась информация о том, что жители села Шахматовка под Бузулуком задыхаются от продуктов производства филиала свинокомплекса «Вишневский». К тому же зловонный ручей с нечистотами с территории фермы струится по оврагу в сторону реки. Ситуацию прокомментировали на самом селекционно-гибридном центре.

Ни в какой овраг мы ничего не сливаем! Отходы нашего производства с талыми водами никак не соприкасаются! Прежде, чем публиковать подобные слухи, нужно было созвониться с контролирующими нас органами и убедиться, что лабораторные испытания и почвы, и воздуха проводятся регулярно. Превышений ПДК специалисты ни разу не выявляли. После публикации на место выезжал специалист регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, провел контрольные мероприятия, но опять же нарушений не обнаружил, - рассказал директор оренбургского СГЦ «Вишневский» Вильдан Муратов. - Система навозоудаления у нас замкнута. Все наши стоки по подземному трубопроводу попадают в герметичный прудонакопитель, накрытый пленкой, сейчас он еще скрыт под снегом. Смею заверить, что он еще не наполнен, его объема вполне хватит до лета, так что вытекать из него ничего не может. После того, как свежий навоз там отлежится, мы проводим органические испытания и только после этого вывозим его на поля, используя в качестве удобрений. Стоки, о которых идет речь в сообщении, видимо, идут с дороги, но не от нас.

Между тем, Минприроды собственной проверки оказалось недостаточно, и его специалисты направили соответствующие поручения территориальным Управлениям Россельхознадзора и Роспотребнадзора, чтобы они тоже провели интенсивные проверки со своей стороны, хотя вполне логично, что любой здравомыслящий человек не будет сливать продукты своей жизнедеятельности прямо возле себя.

Жители села, видимо, совсем отвыкли от запаха деревни. Не исключаем, что запах есть, но он носит исключительно производственный характер, как пахнет на любом подворье, где живут сельхозживотные. Поверьте, этот запах не представляет никакой опасности ни для человека, ни для экологии, - уверяют в «Вишневском». - Нас проверяют, производят замеры несколько раз в год. Мы - самое крупное предприятие в регионе в области свиноводства - у нас 85 тысяч голов, более 60 процентов всего поголовья свиней в Оренбуржье. И не поймем одного, почему к нам такое предвзятое отношение со стороны контролирующих органов и не только. Правильно президент в свое время говорил: «Перестаньте кошмарить бизнес».

При этом глава села неоднократно обращался на свинокомплекс с просьбами о помощи, и ведь никто не отказывает.

Понятное дело, что жители часто чем-то могут быть недовольны. Пусть обращаются с жалобами непосредственно к нам. Я готов вызвать лабораторию и пусть всю неделю делает замеры возле их двора. Уверен, что ничего вредного обнаружено не будет, - заключил Муратов.


№ 58652