В вузах Оренбурга сегодня стартует приемная кампания

08:12 Комментарии
Реклама на сайте
В 9.00 свои двери распахнут приемные комиссии. Прием документов на очную форму обучения завершится 26 июля. Правда, поступающим не по ЕГЭ или на факультеты, где вуз установил дополнительные вступительные испытания, следует подать пакеты документов до 11 июля. Списки зачисленных появятся 3 августа.

Результаты практически всех ЕГЭ у выпускников школ на руках, так что они смело могут отправляться подавать документы в высшие учебные заведения. Абитуриенты могут подать заявления максимум в пять вузов, на три направления подготовки в каждом.

Оренбургский госуниверситет в предстоящем учебном году на бюджетные места планирует принять 2296 студентов: 1524 - на бакалавриат, 605 - в магистратуру и 167 - на специалитет.

Из новых направлений здесь появилась на финансово-экономическом факультете «Статистика» (13 бюджетных мест). В институте социально-гуманитарных инноваций и массмедиа на коммерческой основе можно теперь поступить на «Издательское дело». В магистратуре на коммерческой основе появились "Экология и природопользование" на геолого-географическом факультете, в институте социально-гуманитарных инноваций и массмедиа - «Философия», на факультуте прикладной биотехнологии и инженерии - «Водные биоресурсы и аквакультура».

Традиционно наплыва студентов и соответственно высокие проходные баллы ожидают на таких специальностях, как «Юриспруденция», «Экономика», «Строительство», «Прикладная геология». В прошлом году очень востребованы оказались «Экономическая безопасность» и «Компьютерная безопасность».

Как поясняют в приемной комиссии вуза, дополнительно 2 балла абитуриент может получить за наличие золотого значка ГТО.

В Оренбургском педуниверситете на бакалавриате в этом году открыт прием на 645 бюджетных мест, из них 390 - по очной форме обучения и 255 - для заочников. Основная часть бюджетных мест ждет будущих педагогов, а вот на "Компьютерные и информационные науки" примут десять человек, на "Сервис и туризм" - 15. Магистратура примет 90 человек.

О том, кто имеет преимущественное право при поступлении, можно ознакомиться ТУТ. Со списком документов, необходимых для поступления, ТУТ.

С количеством бюджетных мест в Оренбургском аграрном университете можно ознакомиться ТУТ.

КСТАТИ

На каких специальностях самая высокая стоимость коммерческого обучения

Традиционно лидирует "Дизайн" в ОГУ со стоимостью обучения в год для первокурсников 203 120 рублей и "Стоматология" в ОрГМУ- 200 000 рублей в год. 


№ 61807