Главная / Архив новостей / Новостная лента

Какие специальности пользуются спросом у оренбургских абитуриентов

Эксклюзив Реклама на сайте
Вузы заканчивают прием документов. Едва сдав единый госэкзамен и дождавшись результатов, бывшие школьники рванули в приемные комиссии. Тем, кто не сумеет занять бюджетное место, придется платить за обучение в среднем от 40 000 до 180 000 рублей в год.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Прием документов на очную и заочную формы обучения в оренбургских вузах стартовал 20 июня и завершится 26 июля.

В ОГПУ на бюджетной основе смогут учиться 960 человек. Бюджетных мест по таким направлениям подготовки, как «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Экология и природопользование», профиль «Экология», в Оренбургском педагогическом университете больше нет. Для специальностей по направлению бакалавриата отведено 752 места, для магистратуры - 208. За деньги готовы выучить 340 человек, с ними заключат договор.

Наибольшим интересом пользуются направления: "История и Обществознание", "Экономика и управление", "Психология и образование", "Дошкольное и Начальное образование". Здесь самый высокий конкурс и, конечно же, связанный с ним ажиотаж.

Кстати, для всех вузов одинаковы правила набора, которые касаются категорий абитуриентов. Приоритет отдается детям служащих, в том числе Росгвардии, а также оставшимся без попечения родителей, лицам с ограниченными возможностями по здоровью, сиротам. Большим плюсом при поступлении являются, например, победы на всероссийских олимпиадах по различным предметам. Также преимущества имеют медалисты, волонтеры, обладатели значка ГТО и просто одаренные выпускники средней школы, которые получают «прибавку» результатам сдачи ЕГЭ - от одного до десяти баллов. 

В Оренбургском государственном аграрном университете бюджетных мест стало больше на 15%. Повезло таким направлениям, как «Управление в технических системах», «землеустройство и кадастр», «Агроинженерия». Причина - стойкий интерес молодежи к перспективным программам, часть которых связана с информационными технологиями.

- В этом году понижена стоимость обучения на специальности «Экономическая безопасность и бакалавриат» - «юриспруденция» на 20%, - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ОГАУ Татьяна Торшина. - Надо сказать, что по сравнению с прошлым годом поток абитуриентов стал больше в разы. Второе, что радует - высокие результаты ЕГЭ. Бесплатно в вузе будет учиться более 800 человек.

По словам собеседницы, в рамках государственных квот абитуриенты имеют неплохую возможность для маневра: можно подать три заявления и выбрать пять любых образовательных организаций.

Невысоким спросом пока пользуется направление «Экономика». Самый же высокий конкурс в структурном подразделении вуза - Институте управления рисками и комплексной безопасности. На одно место претендуют более семи человек.

В Оренбургском государственном медицинском университете 60 процентов абитуриентов поступают по договорам с больницами.

- Самые популярные специальности - «Лечебное дело» и «Стоматология». Бюджетных мест на учебный год предусмотрено 424. Это почти столько же, сколько и в прошлом году. Из них 149 по общему конкурсу, 232 - целевые, - сообщил секретарь приемной комиссии Оренбургского государственного медицинского университета Евгений Зинченко.

По словам собеседника, 60 процентов абитуриентов, пожелавших стать врачами, уже заключили договор о целевом обучении с медучреждениями. По окончании программы обучения они обязаны вернуться туда на работу. На коммерческой основе будут учиться 350 человек. Всего в альма-матер подано более пяти тысяч заявлений. Самая дорогая специальность - «Стоматология», обучение стоит около 130 000 рублей в год. Данные по другим вузам варьируются от 40 000 до 180 000 рублей.

Оренбургский государственный университет готов принять бесплатно 2618 человек и почти столько же на платной основе. На бакалавриат головного вуза и его филиалов примут 1692 человека, на специалитет - 149, в магистратуру - 777. Больше всего бюджетных мест выделено на направления подготовки в области строительства, электроэнергетики, экономики, информатики и вычислительной техники.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 50124