Накануне в Новотроицке пациенты не смогли пройти процедуру гемодиализа

19:49 Комментарии
Реклама на сайте
У жизненного важного для пациентов аппарата сломалась система водоочистки. Решить проблему в крайние сроки не получилось - единственный инженер ушел в отпуск.
Фото/Видео: Tvs-media.ru

Процедуру гемодиализа люди с заболеванием почек в Новотроицке регулярно проходят в местной больнице скорой медицинской помощи. В пятницу пациентам в ее проведении отказали. Врачи сообщили, что сломалась система водоочистки. Наладить ее в кратчайшие сроки не получалось - инженер в больнице отсутствовал – ушел в отпуск. Растерянным людям сказали, что в больнице ожидают приезда специалиста из Екатеринбурга.

- То, что произошло, просто недопустимо. На лицо - причинение тяжкого вреда по неосторожности, неоказание помощи, оставление в опасности, халатность. Для кого-то пропуск одной процедуры может быть фатальным. Одна из пациенток обратилась на горячую линию Минздрава Оренбургской области, ей посоветовали написать письменную жалобу. Поражает отношение руководства БСМП Новотроицка и Минздрава Оренбургской области, ничего не предпринято для решения проблемы, - рассказала о проблеме президент Оренбургского отделения Межрегиональной Общественной Организации Нефрологических Пациентов "НЕФРО-ЛИГА" Инга Заворотная.

К сожалению, новотроицкие врачи не договорились о транспортировке пациентов в диализные центры соседних городов. Растерянных людей просто... отправили домой.Сегодня Инга Заворотная сообщила, что ситуация изменилась в лучшую сторону.

- Отозван инженер из отпуска, водоочистку наладили. Ждут приезда специалиста из Екатеринбурга. Часть пациентов, кто не получил процедуру вчера, уехали для прохождения гемодиализа в Орск. Договоренность об этом была достигнута вчера вечером.

После ремонта, водоочистка в аппарате работает. Те пациенты, кто должен проходить процедуру сегодня, проходят ее в Новотроицке.


№ 53216