Главная / Архив новостей / Новостная лента

УФСИН: VIP-камер в оренбургских колониях нет

Эксклюзив Реклама на сайте
Вместо них в двух СИЗО созданы камеры с улучшенными материально- бытовыми условиями.
Фото/Видео: 56.fsin.su

В состав оренбургского УФСИН входят 15 исправительных учреждений, которые включают в себя четыре колонии - поселения, где отбывают наказание впервые осужденные, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, либо за преступления, совершенные по неосторожности.

Помимо них в Оренбуржье есть три СИЗО (следственные изоляторы) для временно содержания подследственных лиц; подсудимых; осужденных (ожидающих конвоирования в исправительные учреждения) и задержанных, ожидающих экстрадиции.

Также в состав учреждений УИС (уголовно-исправительной системы) входят восемь исправительных колоний: три - общего режима, четыре – строгого режима и одна - для пожизненно-лишенных свободы.

В нашем регионе нет ни одной VIP-камеры для так называемых «блатных» (высшая каста заключенных в тюремной иерархии). Как правило, это камеры, напоминающие дорогие номера в гостиницах (с коврами, ЖК-телевизорами, холодильниками с деликатесами и прочими элементами роскоши).

- В исправительных учреждениях Оренбургской области отсутствуют камеры повышенной комфортности для осужденных, отбывающих наказание. В соответствии с федеральным законом № 103, в местах содержания под стражей для беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, а также несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным создаются улучшено материально-бытовые условия, - рассказал корреспонденту Orenday начальник УФСИН по Оренбургской области Сергей Поршин.

По его словам, камеры с улучшенными материально-бытовыми условиями есть в двух следственных изоляторах. Так, в СИЗО №2 есть одна камера для размещения беременных женщин и женщин с детьми и, 11 камер для размещения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. В СИЗО №3 есть камера для беременных женщин/женщин с детьми и восемь камер для подозреваемых и обвиняемых, которым нет еще 18 лет.

- По состоянию на 12 марта в СИЗО №2 содержится 13 несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, в СИЗО №3 – таковых 17 человек. Беременных женщин и женщин с детьми в них нет, - добавил Сергей Васильевич.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 45599