Что такое Безусловный базовый доход?

09:12 Комментарии
Реклама на сайте


В последнее время очень много споров вызывает идея раздачи денег людям «просто так». Халява возможна? А правильно ли это? Поможет пережить кризис? Редакция попыталась разобраться в том, что такое Безусловный базовый доход и можно ли его получать в России?
Что такое Безусловный базовый доход?

Безусловный базовый доход – это социальная концепция, предполагающая обеспечение базовых потребностей каждого члена общества, независимо от того насколько он в этом нуждается, и без каких-либо материальных затрат с его стороны. Эксперименты, проводившиеся в разных странах, показали, что те, кто получает базовый доход, чувствуют себя более защищенными, свободными в выборе работы, больше времени уделяют семье, детям, здоровью, образованию. В результате они начинают больше зарабатывать.

В 2020 году, в условиях кризиса экономики, вызванного пандемией вирусного заболевания, многие развитые страны приняли решение полностью или частично реализовать концепцию Безусловного базового дохода для помощи своим гражданам.

Мы очень удивились, но оказывается, в России тоже есть проект по обеспечению людей безусловным базовым доходом. Он стартовал 15 марта 2019 года в городе Янтарный Калининградской области. Проект реализуется некоммерческим благотворительным фондом "Яллэнд".

В нем уже участвуют 17 000 жителей России, более 3000 из них получают еженедельный доход. А еще интереснее то, что среди участников программы немало жителей нашей области. За год с небольшим реализации программы фонд «Яллэнд» выплатил более 6 млн.руб.

Как же стать участником? Очень просто:

  1. Установть приложение Yalland на свой свой смартфон (скачать приложение Yalland в App Storeили Play Market).  Пройти все этапы регистрации и подтверждения личности (верификации).
  2. Еженедельно, между ВСЕМИ подтвержденными участниками Программы распределяется ровно 250 000 баллов безусловного дохода – YALL.
  3. В любой момент участник может обменять полученные YALL на рубли по текущему курсу. Просто направить заявление в Фонд через приложение и в обмен на YALL получить рубли на свой счет в банке.

Участвовать могут все граждане РФ, возраст от 14 лет. Участие абсолютно бесплатно, никаких обязанностей нет.

Программа финансируется из средств благотворителей. Их не так много, как хотелось бы, но фонд постоянно ищет новых. Чем больше людей участвуют в проекте, тем проще их найти.

Часто задают вопрос, а насколько безопасно участвовать в таких программах, не обманут ли? В данном случае вас не обманут просто потому, что никаких денег тратить не нужно, баллы начисляются безвозмездно, программа благотворительная. Фонд «Яллэнд» зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ (Государственный регистрационный номер 1193926002159). Персональные данные защищены, хранятся только в России. Все данные, которые собирает фонд нужны для того, чтобы исключить мошенников. Честно распределить доход между участниками проекта.

Нужно ли вам участвовать в программе безусловного базового дохода? Решайте сами. Но, помимо того, что можно просто так получать деньги, это эксперимент. Чем больше жителей нашей страны будут в нем участвовать, тем  больше шансов, что идея безусловного базового дохода в России будет развиваться. Тогда может быть и государство подключится.

Подробнее: yalland.com, ВКонтакте, Youtube, Facebook


№ 74399 *