Только трое оренбуржцев получили за "Тотальный диктант" пятерки

18:32 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году текст оказался для земляков довольно сложным.
Фото/Видео: ОГУ

В Оренбургском госуниверситете подвели итоги международной образовательной акции «Тотальный диктант», в которой приняли участие почти 900 жителей областного центра. Как отметили проверяющие работы филологи, текст диктанта в этом году был сложным, и нет ни одного человека, кто бы не допустил ошибки.

Между тем, отлично получили три человека (допускается одна пунктуационная ошибка). Десятиклассница Полина Дитченко впервые решила проверить таким образом свое знание русского языка, пятерка для нее была неожиданной. Елена Исаева писала «Тотальный диктант» в шестой раз, это ее вторая пятерка в копилке, причем она отметила, что в прошлый раз отличников было много, а в этот раз как-то не густо. Впервые писала диктант еще одна отличница этого года - Наталья Уварцева.

Все отличники получили соответствующие сертификаты.

Победителем дополнительной номинации «В шаге от пятерки» стала Людмила Шамардина с одной орфографической ошибкой.

Самой распространенной орфографической ошибкой у оренбуржцев стало написание слова «по старинке», в котором многие ошибочно поставили дефис. Участники акции путали наречие с вводным словом, ставили запятые между неоднородными членами предложения.

В Орске пятерки получили тоже три человека, в Бузулуке - двое - школьный учитель и студент колледжа.

Каждый участник акции может посмотреть свою оценку в личном кабинете на сайте проекта totaldict.ru. Проконсультироваться с филологами, получить свою работу на руки и сертификат участники еще могут 23 апреля в 18.00 в научной библиотеке ОГУ.


№ 59827