На питание маньяков и убийц тратят в пять раз больше, чем на оренбургских школьников

12:19 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В этом году оренбуржцев «обрадовали» тем, что субсидия на школьные обеды в областном центре не увеличится. Так что оплата школьных обедов и завтраков по большей части опят ляжет на плечи родителей. Мы решили посмотреть, сколько государство тратит на обеды и содержание тех, кого суд приговорил к пожизненному заключению.

В Соль-Илецке находится самая большая колония особого режима для пожизненно осуждённых - Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 6 УФСИН по Оренбургской области», или же – «Черный дельфин». Как выяснилось, колония забита едва ли не под завязку.

- В ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области в настоящее время содержится 922 осужденных, из них 738 – осужденных к пожизненному лишению свободы, 122 осужденных строгого режима отбывания наказания и 62 осужденных колонии-поселения. За 2017 год и первое полугодие 2018 года в учреждение прибыло для дальнейшего отбывания наказания восемь осужденных к пожизненному лишению свободы, - рассказал начальник УФСИН России по Оренбургской области Сергей Поршин. – Лимит учреждения - 960 осужденных, из них 740 - осужденных к пожизненному лишению .

Как выяснилось, в среднем содержание одного осужденного к ПЛС обходится в 710 рублей в день. Расходы на питание одного осужденного по минимальной норме питания в сутки – 65 рублей. Если же у человека проблемы со здоровьем, то эта сумма может быть увеличена.

Интересно то, что, например, который год в бюджете не находится средств на то, чтобы в полной мере организовать питание как дошкольников, так и школьников. И раскошеливаться на это приходится родителям. Субсидия на питание составляет всего 13 рублей в день на одного учащегося (5 рублей - средства муниципального бюджета, 8 рублей - областного), ее размер не менялся с 2015 года.

Расспросили мы и о том, чем занимаются в течение дня такие заключенные. Оказалось, что распорядок дня у них следующий: подъем и отбой, физическая зарядка, прием пищи, утренняя и вечерняя проверки, прогулка, рабочее время для осужденных, трудоустроенных на производство учреждения, личное время для написания писем родственникам, просмотр телепередач, а также для возможности самообразования. В камерах живут, в основном, по два и четыре человека. В их распоряжении – стол, скамья, спальное место, тумба для личных вещей, полка для письменных принадлежностей.

Некоторым удается трудоустроиться в колонии. Сейчас таковых насчитывается 322. Работают они в обувном цеху, швейном и сувенирном участках исключительно в добровольном порядке. Средняя зарплата – 3 586 рублей.

Еще для осужденных к ПЛС организовали домовой храм - для проведения религиозных православных обрядов. Мало того, чтобы охватить досугом всех осужденных, проводят теле- и радиотрансляцию.

КСТАТИ

Мы поинтересовались, где в настоящее время отбывает наказание приговоренный к пожизненному заключению Юрий Тиунов. Напомним, в 2011 году Тиунов надругался над двумя несовершеннолетними мальчиками. Через два года – еще и над пермским первоклассником, которого впоследствии убил, закопав тело на даче. В январе прошлого года он приехал в Оренбург, где похитил в одном из дворов 12-летнюю школьницу. Девочку искали сотни волонтеров и сотрудников правоохранительных органов, через несколько часов машину похитителя нашли в районе городской свалки. К счастью, девочка, которая находилась в машине, была жива и здорова, только очень напугана. Как выяснилось, Тиунов ее бил, поил спиртным. В итоге маньяка признали виновным в совершении семи особо тяжких преступлений в отношении трех девочек и трех мальчиков. Суд приговорил изверга к пожизненному заключению.

Как рассказали orenday, в ИК-6 осужденный Юрий Тиунов не содержится.


№ 51217