Обменять мелочь на купюры в Оренбуржье не так-то просто

23:22 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области с 21 октября началась акция по возврату монет в денежный оборот. Она продлится до 27 октября. Однако это не означает, что смахнув дома всю мелочь в пакет, можно бежать в первый попавшийся банк.

На несколько дней в банках отменят комиссию, которая обычно взимается за эту операцию (как правило, берут 1 - 3% от суммы сдачи). Каждый банк ставит свои условия для участия в акции, но общие правила одинаковы - монеты обменяют на простые купюры, а часть суммы выдадут памятными деньгами. В прошлом году это были двадцатипятирублевые монеты и сторублевые банкноты, посвященные ЧМ по футболу, а в этом - десятирублёвые из серий «Другие города России. Вязьма» и «Костромская область». В акции принимают участие подразделения 20 коммерческих банков, расположенных на территории Оренбургской области. Причем в каждом банке необходимо заранее уточнить подробности проведения акции.

Чтобы произвести операцию, клиенту требуется выполнить подготовку. В частности, все монеты нужно разложить по номиналу и пересчитать сумму по каждому из них. В отделение нужно взять с собой паспорт. Также существует граничный лимит. Если мелочи у вас менее, чем на 100 рублей, операцию не произведут.

В целом, процесс обмена происходит в таком порядке:

  • Клиент должен в произвольной форме написать заявление. В нем указать свои данные и перечислить номиналы и суммы, которые желает обменять.
  • Сотрудник пересчитывает деньги. На заявлении клиента ставит подпись и печать о принятии денежных средств.
  • Сотрудник выдает наличные в нужном объеме.

Кстати, если вам не принципиально получить в обмен на монеты обычные купюры или памятные деньги, с тем же накопленным тяжеловесным запасом можно обратиться в любой гипермаркет - здесь вам не придётся ни писать заявление, ни предъявлять свой паспорт.  


№ 66408