Ночью в Оренбуржье из "снежного плена" вызволяли три застрявших авто

10:43 Комментарии
Реклама на сайте
Происшествие случилось между поселками Новопокровка и Карагай-Покровка Кувандыкского городского округа.

Вчера регион накрыл снегопад. Около 23.00 в экстренные службы поступило сообщение с просьбой о помощи. Под Кувандыком застряли в снегу три автомобиля - ВАЗ-2114, ВАЗ-21099 и грузовая Газель, водители которых не могли самостоятельно выбраться из "снежного плена". Пришлось звонить спасателям. На место сразу отправились представители местного дорожного управления на двух машинах спецтехники, два экипажа ГИБДД и чиновник местной администрации. В первом часу ночи застрявшие машины вызволили из снега. Водители в целости и сохранности продолжили путь.

Сотрудники МЧС напоминают автолюбителям:

  • Не следует выезжать (особенно на дальние расстояния) на автомобиле, в котором есть неисправность или почти с пустым баком бензина. Заклинивший руль, масло, не пригодное для низких температур, несработавшие тормоза, покрышки с протекторами разной изношенности или летняя резина могут стать причиной ДТП.
  • Опытные водители советуют снизить давление в шинах до 1,5 атмосфер. Проверьте, лежит ли в багажнике: буксировочный трос, знак аварийной остановки, антиобледенитель для лобового стекла или "народный" аналог - мешочек из ткани с солью, удобные для ремонтных работ перчатки.
  • Всегда берите с собой мобильный телефон, чтобы в случае ЧП вызвать спасателей.
  • Соблюдайте дистанцию - она должна быть гораздо больше той, чем вы привыкли летом.
  • Совершайте обгоны без резких маневров. Главное правило для автомобилистов зимой - плавность и неторопливость. Забудьте про резкий разгон и торможение.
  • Соблюдайте скоростной режим. Это, конечно, нужно делать всегда, но зимой особенно. Снизьте свою обычную среднюю скорость на 10 километров в час. И запомните, что тормозить перед перекрестком теперь нужно начинать раньше.
  • Обязательно следите за качеством дороги. Гололед на эстакадах, неожиданная ямка, от которой вы решили увернуться, внезапно начавшийся снег - все это усложняет езду зимой. Но если вы начеку, никакие погодные явления не страшны.
  • Будьте вежливы с другими участниками движения. Не нервничайте, заметив на дороге неопытного водителя. Помогайте другим. В сложной ситуации кто-то поможет вам.

№ 56521