Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржец отсудил у судебных приставов более 280 000 рублей

Реклама на сайте
Такова расплата за его несостоявшуюся поездку на отдых с семьей в Таиланд.

Житель Оренбурга обратился в суд с иском к Федеральной службе судебных приставов, потребовав возместить ему ущерб. В начале 2018 года он с тремя детьми собрался на отдых в Тайланд, приобрел туристические путевки на сумму 212 700 рублей. Но при прохождении пограничного контроля в столичном аэропорту "Внуково" ему отказали в вылете в связи с ограничением на выезд из России, установленным судебными приставами. Житель Оренбурга был вынужден снять номер в гостинице, заплатив 31 800 рублей, кроме того, понес затраты в сумме 35 648 рублей на авиаперелет из Оренбурга в Москву и обратно.

Как оказалось, ограничения были наложены на оренбуржца в рамках исполнительного производства, о котором он понятия не имел, так как не получал никаких соответствующих документов. При рассмотрении дела суд встал на сторону горожанина, посчитал, что судебный пристав-исполнитель проявил бездействие, не направив должнику постановление о временном ограничении на выезд из РФ, а значит, убытки из-за сорванного отдыха человек понес по его вине.

Так как законом на должника не возложена обязанность проверять перед вылетом наличие или отсутствие такого запрета, исковые требования были удовлетворены частично. С Федеральной службы судебных приставов за счет казны РФ в пользу пострадавшего туриста и его детей взыскана сумма ущерба в размере 280 148 рублей, а также 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение суда в законную силу не вступило.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 58773