Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге осмотрели кабинет, где могли пытать экс-подозреваемых в убийстве бизнесмена и его сына (18+)

Реклама на сайте
С момента убийства минуло уже больше двух лет, в здании давно был проведен капитальный ремонт.
Фото/Видео: Сергей Бабинец

Без малого два месяца назад в Оренбурге юристам Комитета против пыток после полугода отказов наконец удалось добиться передачи жалоб Рамина Шахмарова, Мушфига Шыхалиева и Мушфига Гулиева в производство специализированного следственного отдела, который занимается расследованием преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов. У бывших подозреваемых в убийстве двух человек появилась надежда, что ситуация изменится. Однако не все оказалось так однозначно.

Сегодня по делу «мясников из Абдулино» СК РФ наконец-то провел осмотр места происшествия с участием одного из пострадавших, Рамина Шахмарова. К проведению проверочного мероприятия следователи подошли косновательно и с утра была надежда на долгожданный «прорыв» в деле установления обстоятельств очевидной попытки фальсификации уголовного дела по «расстрельной статье» с применением пыток в отношении троих невиновных мужчин, - рассказал юрист оренбургского отделения Комитета против пыток Тимур Рахматулин.

Но «чудо» не произошло: на Дубицкого, 2, где после побоев, по словам Рамина Шахмарова, у него изо рта пошла кровь, был сделан ремонт. Все покрытия заменили, а само здание заняла другая служба.

Напомним, что мужчины сначала оговорили себя, но позже выяснилась их непричастность к жестокому преступлению, совершенному в районе ул.Карагандинской (в момент убийства они находились в Башкирии, закупали мясо). Подозреваемые стали потерпевшими и пожаловались на пытки со стороны сотрудников полиции, в том числе и с применением электрошокера. Было возбуждено уголовное дело, но это решение отменила прокуратура, вынесено несколько постановлений об отказе в возбуждении дела.

В январе этого года Рамин Шахмаров отсудил компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Суд постановил взыскать с с Минфина России 100 000 рублей. Шахмаров с этим решением не согласился. Он подал апелляцию и намерен взыскать с государства миллион рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 72061