Из бузулукского роддома перевели в Оренбург 14 рожениц

18:10 Комментарии
Реклама на сайте
За прошедшие сутки в регионе было сделано 1900 тестов на коронавирус, при том что Оренбуржью, исходя из численности населения, рекомендовано федеральным центром проводить от 400 до 900 тестов в сутки.
Фото/Видео: pixabay.com

В Оренбургской области на 23 апреля 432 зарегистрированных случая коронавирусной инфекции. За сутки оренбуржцам поставлено 40 новых диагнозов. Сегодня тестированием на коронавирус занимаются четыре региональные лаборатории, что позволяет своевременно выявлять заболевших. На федеральном уровне подтверждено за все время в Оренбургской области 277 случаев заболевания, за последние сутки - 23. За прошедшие сутки зарегистрированы новые случаи в 15 муниципальных образованиях.

Так как за последние сутки 18 диагнозов людям поставлены на въезде в регион, причем не только из столицы, с завтрашнего дня, по поручению губернатора, система тестирования на въезде в Оренбуржье будет расширена. Начнут тестировать всех прибывающих из других регионов, не только из эпидемиологически неблагополучных территорий.

В стационарах области сегодня находятся 279 пациентов, в том числе в областной больнице № 2 - 133, инфекционной больнице - 25, Новотроицке - 65, Бузулуке - 56. С ковидными пневмониями в стационарах 142 человека. Без клинических проявлений заболевания 51 процент заболевших, из них 97 пациентов находятся в стационарах и 101 человек - на амбулаторном лечении. Получают лечение также 22 пациента с отрицательным лабораторным тестом на коронавирус, но типичной для этого заболевания клинической картиной.

Из 432 заболевших на сегодняшний день выздоровели 42 человека (10 оренбуржцев выписаны за последние сутки), два летальных случая.

Сейчас 6 пациентов находятся в тяжелом состоянии, два подключены к аппаратам ИВЛ, еще 81 оренбуржец в состоянии средней тяжести, остальные - в удовлетворительном. Среди заболевших 26 детей, 238 больных в возрасте от 18 до 44 лет, 102 пациента от 45 до 59 лет, 43 человека от 60 до 70 лет, 23 пациента старше 70 лет.

Вчера вечером была выявлена пневмония у пациентки в отделении патологии беременных в родильном доме Бузулука. У нее в семейном контакте есть прибывший из другого региона. Было очень важно не лишить запад региона родильного дома, поэтому решили всех контактных с ней пациенток, а их 14, перевести в Оренбург (одна уже родила). Заболевшую отправили в ковидный центр. Оставшихся пациентов из отделения патологии беременных роддома в Бузулуке выписали домой. Сегодня в роддоме проходит полная дезинфекция. С завтрашнего дня он продолжит работать в прежнем режиме, - сообщила региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Она отметила также, что есть факты сокрытия прибытия людей из столицы.

Очень прошу этого не делать. Есть факты, когда приезжие ходят по поликлиникам, пытаются пройти медкомиссию для устройства на работу, не соблюдая режим строгой самоизоляции. Это все очень несерьезно, - заключила Татьяна Леонидовна.

Проживающим совместно с лицами, приезжающими из других регионов, важно тоже соблюдать режим строгой самоизоляции. А то есть в регионе плачевный пример: от прибывшего мужчины из Москвы в семейном очаге заболели ребенок и жена, а от жены, которая ходила на работу, заболели пять коллег.

Важно, чтобы не только прибывший из другого региона, но и домашнее окружение обязательно находились дома на карантине в течение 14 дней. Может, кому-то и кажутся такие меры чрезмерными, но мы абсолютно убеждены в их правомерности. С момента закрытия торговых точек в 23 микрорайоне - в периметре, где было несколько заболевших, больше нет новых случаев заражения. Считаем, что эти мероприятия были правильными и своевременными. Убедительно прошу вас относиться с пониманием к решениям, которые принимают власти по карантинным мероприятиям. Мы это делаем с одной целью, чтобы максимально быстро изолировать возможные источники инфицирования и предотвратить дальнейшее развитие заболевания на территории Оренбуржья. Соблюдайте режим самоизоляции и будьте к себе максимально внимательны, - заключила глава оренбургского минздрава.

По данным Минздрава Оренбургской области, 23 апреля по большему количеству выявленных зараженных за сутки лидируют:
Оренбург 116 (+12)
Абдулинский район 18 (+5)
Новотроицк 21 (+4)
Саракташский район 13 (+3)

Прирост в других районах составил один-два, подробнее посмотреть вы можете на нашей онлайн-карте.

Самыми зараженными районами остаются:
Красногвардейский район 22
Оренбургский район 19
Соль-Илецкий городской округ 19
Ясненский городской округ 18
Абдулинский район 18
Бугурусланский район 17
Адамовский район 17

Если говорить о городах, то статистика сейчас выглядит так:
Оренбург 116
Орск 30
Новотроицк 21
Бузулук 14
Медногорск 3


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 73419