Когда в Оренбуржье снова заработает платформа «Активный гражданин»

16:13 Комментарии
Реклама на сайте
Жители неоднократно жаловались на то, что созданный в прошлом году и широко разрекламированный сервис обратной связи граждан с властями в регионе забуксовал, едва начав работать. В чем причина этого, и возобновится ли работа платформы вновь, сегодня рассказал назначенный в конце прошлого года министр цифрового развития и связи Оренбуржья Денис Толпейкин.

В мае 2019 года глава региона дал рекомендации по образованию платформы обратной связи с гражданами, где жители области могли бы оставить свои жалобы, рассказать о проблемных моментах, которые в короткие сроки должны быть приняты к сведению и решены. В короткие сроки данная веб-платформа была создана, изысканы средства на ее работу. В качестве эксперимента сервис заработал прошлым летом пока в трех муниципалитетах - Оренбурге, Орске и Соль-Илецке. Но уже через считанные месяцы «заглох», перестав работать.

Мы сами хотим, чтобы мобильный сервис «Активный гражданин» работал, и прикладываем для этого все усилия. Это должен быть серьезный ресурс, стабильно работающий в режиме 24/7, какие действуют в столице и Московской области, Пермском крае. Так как данный сервис нами был создан на бесплатном ресурсе, то он не справился с количеством поступающих на него запросов и осенью перестал работать. Теперь по заключенному с Пермским краем соглашению создается более усовершенствованная платформа, сейчас она проходит все стадии сертификации и заработать должна к 1 октября, - сообщил Денис Толпейкин. - Причем на этот раз единый сервис охватит все муниципалитеты Оренбуржья. Главное, чтобы он был понятен и доступен жителям.

Кстати, на этой же платформе муниципальные власти в дальнейшем смогут проводить всевозможные голосования по важным вопросам жизни МО, например, по выбору общественных пространств для благоустройства, переименованию остановок, присуждению звания «Почетный гражданин», которые последнее время не всегда проходят гладко на портале горадминистрации и прочих.


№ 72108