Оренбуржцы-блокадники вспоминали страшные события тех дней

14:30 Комментарии
Реклама на сайте
Накануне очередной годовщины снятия блокады Ленинграда в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской состоялась встреча с живыми свидетелями тех страшных дней. Они поделились своими воспоминаниями.
Фото/Видео: пресс-служба Управления Росгвардии по Оренбургской области
 
На встрече присутствовали ветераны, которые детьми испытали весь ужас блокады Ленинграда, пережили страшные 872 дня в осажденном городе: Анатолий Гаврилов, Зоя Николаева, Марина Воробейкина, Галина Столярова, Виктор Бич.
Анатолия Гаврилова в 4-летнем возрасте в крайнем истощении под обстрелом немцев вывезли из блокадного города, его отец при этом отдал весь свой запас продуктовых карточек.
Зое Николаевой было всего 6 лет в то время. Веря в скорый финал войны и победу над фашистами, ее мама с тремя детьми на руках долгое время не покидала блокадный Ленинград. Вернее, детей пытались эвакуировать, но когда они уже сидели в автобусе, оказалось, что дороги закрыты, немцы в тот момент были на подступах к Москве. Лишь позже по Дороге жизни они уехали, на тот момент у детей даже не было сил идти, военные выносили их из машины на одеялах на руках. Мама Зои Николаевны в те трудные дни делала все, чтобы дети остались живы, например, они ели похлебку из клея. Когда же семья выбралась из осажденного города, мама разрешила им съесть в столовой только суп и маленький кусочек шоколада, чтобы от сытного обеда они не умерли.
Галина Дорофеева, супруга Почетного гражданина Оренбурга Виктора Дорофеева, рассказала, как ее муж пережил в Ленинграде первый год блокады, который был самым страшным. Его отец, военный врач, остался в осаждённом городе, а его с мамой и бабушкой эвакуировали в Оренбуржье, где они остались навсегда.
Присутвующие на встрече пожелали ветеранам долгих лет жизни.
 

№ 69886