Оренбургский Минкульт проиграл суд «Статусу»

18:50 Комментарии
Реклама на сайте
Протокол об административном правонарушении за снос здания бывшей обкомовской гостиницы на ул. 8 Марта, 1б Оренбурга в отношении строительной компании «Статус» «фемида» отменила. К ответственности за свои действия ООО привлекать не будут, хотя региональное министерство культуры не собирается сдаваться.

Сегодня в Ленинском райсуде областного центра состоялось заседание по иску министерства культуры Оренбургской области к подрядчику, который, не поставив никого в известность, по договору с собственником от 20 февраля 2018 года начал снос здания, которое через считанные дни могло стать памятником истории и культуры. Но им так и не стало и вряд ли уже станет...

Почему ответчиком выступает именно подрядчик, нанятый для выполнения строительных работ, а не собственники участка, которые в судебных разбирательствах даже не фигурируют, выглядит, по меньшей мере, странно. И от «Статуса», и от оренбургского Минкульта на заседание пришли стразу по три человека. Чиновники требовали наказать строителей штрафом за несоблюдение ограничений в отношении охранной зоны, а ООО просило не удовлетворять иск и прекратить производство.

В ходе заседания звучали нелепые, на наш взгляд, высказывания по поводу того, что в законе не прописан термин снос (а именно он и происходил), значит, совершать его можно.

- Запрещены действия, нарушающие интересы других и изменяющие объекты в охранной зоне. Охранная зона для того и устанавливается, чтобы сохранить объект культурного наследия, - доказывали свою правоту представители Минкульта области.

А «Статус» факт сноса бывшей обкомовской гостиницы, в которой останавливалась на ночлег вся советская элита, не отрицал и утверждал следующее:

- Запрет на любые изменения касается лишь природного ландшафта, а снос нами зеленых насаждений ничем не подтвержден. По фотографиям сложно сказать, когда именно они сделаны, когда, где и кем повалены деревья. Вырубка на этой территории была произведена ранее другим собственником. Что же касается других объектов, то собственник по Гражданскому кодексу вправе делать с ними, что хочет - сносить, нанимать подрядчиков для выполнения работ. Объектом культурного наследия данное здание не является, его снос никак не нарушает природного ландшафта, которого там итак нет как такового. Ранее на этой территории уже сносили здание, на котором завалилась крыша. Просим не привлекать компанию к административной ответственности из-за отсутствия состава и события правонарушения. Тем более фирма даже не знала, что данная территория относится к охранной зоне.

Но чиновники от культуры настаивали, что нарушение было однозначно, так как работы в охранной зоне объекта культурного наследия велись без согласования, что недопустимо. Они привели даже случай, когда летом 2017 года в Промышленном суде Оренбурга рассматривалось заявление бывшего собственника данного участка о нарушении ее прав. Ей отказали в строительстве по данному адресу.

- Арендатор не мог не знать об ограничениях, действовавших на данном участке, - заключил представитель Минкульта.

В итоге, судья Александр Нуждин, вернувшись из совещательной комнаты, огласил решение: производство в отношении «Статуса» прекратить за недоказанностью правонарушения.


№ 47032