В Оренбурге начали монтировать первую "умную" остановку

16:08 Комментарии
Реклама на сайте
Самый большой и первый в Оренбурге "умный" павильон для ожидания общественного транспорта появится на остановке Молодежной по улице Чкалова.

Напомним, что власти решили скрасить время ожидания горожанами общественного транспорта. Уже до Нового года в Оренбурге обещают установить четыре "умные" остановки, на которые казна потратит около 8 миллионов рублей (по два миллиона на каждый павильон). Остановочные пункты будут снабжены интеллектуальной информационной системой. Сегодня первый такой павильон начали монтировать на остановке Молодежной. Это самый большой "умный" павильон, который будет в городе.

Он представляет из себя арку с каркасом из прямоугольного прокатного металлического профиля. В заднюю стенку встроена информационная стойка, которая рассчитана на размещение электронного табло и навигационной интерактивной панели, USB-панелей для подзарядки мобильных устройств, WiFi-роутера публичного доступа в сеть Интернет с радиусом действия не менее 10 метров и блока звукового информатора для слабовидящих пассажиров, а также тревожной кнопки «системы 112» и источника бесперебойного питания.

Здесь можно будет найти карту города со светодиодной подсветкой и расписание движения общественного транспорта. Табло будет показывать навигационные данные о транспортных средствах; наименование конечного и начального остановочных пунктов маршрута; схему движения по маршруту; месторасположение остановки на карте города; актуальную информацию о времени, оставшемся до прибытия ближайших транспортных средств, с указанием номеров автобусных и троллейбусных маршрутов; а также текущую дату, время и температуру воздуха. Под крышей в противоположных углах будут установлены две антивандальные уличные камеры.

Что примечательно, аукцион, размещенный на сайте госзакупок по установке данных остановок, должен был состояться 22 ноября, но в связи с поступившей жалобой УФАС победитель торгов не был определен. Расмотрение жалобы назначено на 27 ноября. Между тем, установка началась. Что примечательно, новый остановочный павильон монтируют прямо рядом с обычным, который, кстати, здесь поставили всего месяц назад. Всего же в будущем году в областном центре таких "умных" остановок должно появиться уже 27.

 

 

Мы поинтересовались мнением горожан, которые тут же ожидали общественный транспорт. Молодежь порадовал тот факт, что дожидаться автобуса они будут с бесплатным Интернетом, а вот представителям старшего поколения это все оказалось не больно-то и нужно. Они, конечно, порадовались красивому павильону, но говорят, что для них главное, чтобы остановка защищала от дождя и ветра, а остальное уж не слишком необходимая роскошь.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 67655