Елена Стремская и ее супруг могут встретить дома Старый Новый год

18:24 Комментарии
Реклама на сайте
Ранее оренбургский райсуд отправил их под стражу до 12 февраля, а теперь пересмотрел свое решение и ограничился двумя месяцами.

Сегодня Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов, поданные в интересах Елены Стремской и Виктора Щербакова.

Напомним, что 7 ноября Ленинский районный суд областного центра продлил им срок содержания под стражей на три месяца - до 12 февраля. Супругов задержали вместе с приемным отцом Елены - священником Николаем Стремским в Саракташе 23 сентября, и с тех пор они находятся под арестом.

Старшую из приемных дочерей Стремского и ее супруга обвиняют в незаконном лишении свободы других троих приемных детей (их на продолжительное время запирали в гараже). По сути, это преступление средней степени тяжести, и в таких случаях редко суд заключает обвиняемых под стражу. Но не в этом случае. Просьбы стороны защиты отправить обвиняемых под домашний арест остались судом не услышаны. Суд поддержал ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей, чтобы обвиняемые не могли скрыться или повлиять на свидетелей.

Сторона защиты посчитала это решение необоснованным, так как Елена ранее не судима, ни на каких учетах не состоит, имеет троих несовершеннолетних детей, новых обвинений ей не предъявлено. Суд апелляционной инстанции, рассматривая сегодня жалобу, доводы защиты опять слабо услышал. По результатам апелляционного рассмотрения под домашний арест никого не отправили, но срок содержания под стражей в отношении обвиняемых был снижен до двух месяцев - до 12 января 2020 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 67671